Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НЛП. Бояться = не проявлять интерес к удивительным вещам.
Rumage - форум о магии - практикумы, хакеры сновидений, астрал, эзотерика, рейки, руны > Основы саморазвития > Современные техники > Нейро-лингвистическое программирование НЛП
Sаламандра
Для начала, давайте попробуем разобраться, что же все таки это за штука такая - НЛП. Ведь у каждого, кто имеет хоть какое либо представление (внешнее знание) о предмете, имеется и собственное мнение на его (предмета), счет. И очень часто, это представление далеко от сути. Как мы составляем мнение (суждение)? Да очень просто: там услышали, здесь прочитали, увидели передачу по телевизору, друган рассказал итд. Все эти крупицы информации мы, получив, систематизировали, и положили на полочку в своем мозге, с надписью «НЛП». И что там, на полочке? Да то же самое: коллега сказал, что НЛП это такая штука, с помощью которой людей превращают в зомби, в газете написали, что вся реклама на ТВ построена с применением НЛП, по телевизору была передача, и там сказали, что те, кто изучают НЛП – это сектанты, итд.
Весь этот мусор систематизирован, прошнурован, пронумерован, и приклеен ярлычок- «НЛП- это страшное оружие и метод управления бедными человеками. Не для меня» Таким образом, мы заранее вычеркиваем эту область навыков и знаний из своей жизни, потому что мы все таки хорошенькие, добренькие и пришли сюда, в этот Мир, творить исключительно добро… а влиять на людей ни-ни!!! А на самом деле, что произошло? Все эти коллеги, телевизоры и газеты передали нам свое видение (понимание, чувствование) этой области (часть своего описания Мира) И зачем- то они это сделали? А у всех разные мотивы. Некоторые (скорее всего- коллега) наслушался таких же «коллег» и передал «их» слова под копирку, газеты- чтобы покупали газеты и там читали новости, а не по телевизору смотрели, телевизор… с телевизором отдельная песня, как и со всеми СМИ -средствами массовой информации (вдумайтесь в это сочетание слов).

Лирическое отступление… В недавнее время, когда в нашей стране практиковался «железный занавес», многие знания «извне» все же попадали к нам, но доходили ли они до широких масс? Не всегда. Некоторые особо полезные штуки, такие как НЛП, были «отфильтрованы» фильтром тонкой отчистки- спецслужбами, ответственными за «умственное здоровье тупорылой толпы». Таким образом, все, знание, которые были доступны всему прогрессивному человечеству были засекречены, и более того, применялись (и применяются) правоохранительными органами и прочими органами НКВД (или как они сейчас называются)? А так же правительством и иже с ними. И когда занавес рухнул, и было невозможно больше хранить и пользоваться знаниями «в однолицо», органам больше не оставалось ничего сделать, как распространять мифы о бесполезности и зловещности этого знания. Так что многие и многие ограничивающие принятие НЛП убеждения рождались И РОЖДАЮТСЯ в средствах СМИ намеренно.
Будьте бдительны, не позволяйте пудрить Вам мозги. (к слову сказать, данная технология применяется не только для НЛП и не только в этом контексте… это может быть где угодно. И имя им- сплетни:)

Так.. таким образом мы немного приоткрыли для себя механизм появления ограничивающих убеждений - термин НЛП, означающий следующее: убеждение (блок), мешающее человеческому существу воспринимать информацию напрямую, как она есть а так же делать многие - многие интересные вещи и быть многими- многими … кем?smile.gif Да просто собой.. настоящим собой;) (Моя формулировка она немного «сдвинута» от общепринятой в НЛП в нужный нам ракурс (проявление Духа в себе.. круглосуточно, круглогодично, кругло… вставьте свою единицу времени)..

Да, я понимаю, что мои слова звучат как «похожие на правду», но все же есть какие то сомнения… Да? Давайте их вербализируем (выразим словами). Ну.. настораживает название? Да? НЛП – Нейро-(что то связано с нервной системой, ужас.. нервные клетки не восстанавливаются.. нервы всегда связаны с эмоциями… нервы-виновники того, что мы не можем себя контролировать)smile.gif Лингвистическое (речь кажется о способности говорить… лингво- язык… то есть это ВСЕ связано в речью… гипноз наверное… ужас) smile.gif Программирование (кошмар.. мы станем роботами… в нас просто вставят программу и мы уже не сможем выкурить сигарету, заняться сексом, полежать с пивком на диване.. а будем только пахать, пахать, или будем просто разными неудачниками, которые поддакивают счастливчикам НЛПерам) smile.gif Ну как, есть в этом списке мысли, которые были у Вас в голове до прочтения этой статьи? Сто пудов сто процентное попадание (извините за каламбур).

А что же на самом деле? На самом деле, один из основоположников НЛП -Гриндер, уже после того, как они с Бендлером (второй пионер) придумали и юзали название НЛП несколько лет, обмолвился, что название, дескать, не очень то удачное. Но делать было нечего.. миллионы книг было издано, мир весь в восторге учится навыкам и назад поменять ярлык нет никакой возможности (хотя может это и ограничивающее убеждение сработало;) Кратко объясню, почему все таки они первоначально остановились на этом названии. Но сначала придется рассказать (опять же кратко), что такое НЛП:). Что это в действительности такое? НЛП- это изучение структуры субъективного опыта (термин Дэвида Гордона) . Кто такой субъект, понятно? Это любое человеческое существо, умеющее что либо делать отлично. То есть так, что оно, это что-либо, прекрасно получается у него (у ЧС).

Вот взяли, собрали все методики, тактики и стратегии, описали их по шагам, и запатентовали под вывеской НЛП. Для того, чтобы это сделать, разобрали приемы по составным частичкам (до мельчайших), и все структурировали по шагам. Ну примерно как инструкция:) (для примера приготовление бутерброда:
1. возьмите нож;
2. посмотрите наточен ли он, чистый ли;
3. Возьмите батон хлеба;
4. Посмотрите, свежий ли он;
5. Отрежьте кусочек;
6. итд..
и вообще, сначала для начала в магазин сходить не мешало бы:) Для того, чтобы описать, как человек делает бутерброд, подробно и понятно, надо задействовать, например его технику, как он понимает, что нож чистый и острый, и что хлеб такой то и такой то… Вся эта информация (с чем он сравнивает при определении степени чистоты) хранится у человека в виде различных закодированных нервной системой сигналов (визуальных, аудиальных, кинестетических, логических). Вот отсюда слово нейро- в названии НЛП. То есть нейро- это та система, которой пользуются НЛПеры при определении, как он (этот человек), действует (как бы система координат … можно было все это перевести например в координаты сколько раз желудок заурчал, сколько раз он в носу поковырялся, но это видимо было менее наглядным:)

Лингвистическое…ну тут понятно все. Лингвистическое это значит, что методики и стратегии описаны не только с помощью нейро системы координат, но и с помощью слов (язык- дополнительная но полноправная система, как бы иначе мы сказали, что надо взять нож в руки, чтобы хлеб порезать). Ну а теперь самое сложное.

Программирование. Слово «программ» в толковом словаре означает последовательность действий. А теперь представьте, что два человека возьмутся делать бутерброды. Только один по вышеназванной схеме, а другой начнет с п.5 (от чего, чем?), потом п. 1 (поздно) потом п.4 wink.gif итд. Что получится? Действия то те же. Но вот последовательность… У кого из двоих получатся успешные бутерброды? Правильно! Молодцы!; Значит для того, чтобы действия в нашей описанной методике привели к правильному результату. Мы их программируем, то есть выполняем последовательно, по инструкции (мы ведь хотим успеха?)

Здесь я описала, и надеюсь, что развеяла не одно ограничивающее убеждение о том, как понимать термин НЛП (как задумали его основоположники), и разложила по полочкам, почему Вы до сих пор не стали НЛПерами. Но, ура! Этот период позади, начинается новая жизнь. Дальше я расскажу Вам, что может НЛП… для чего, собственно, в нашей магической жизни оно нужно&:) Перейдем к главному… Но, чтобы навести интригу, я выдержу паузу.. Скоро будет продолжение:)
volhv
"Мы все не НЛПеры до сих пор" потому, что наша речь "безобразна" и неосознанна. Увы, даже лингвисты непонимают всей глубины речи. К примеру, слово "сложно") С - ЛОЖЬ - НО
Sаламандра
Цитата(volhv @ 28.1.2009, 22:00) *
"Мы все не НЛПеры до сих пор" потому, что наша речь "безобразна" и неосознанна. Увы, даже лингвисты непонимают всей глубины речи. К примеру, слово "сложно") С - ЛОЖЬ - НО

А может СЛОЖеНО? Из разных частей, больших и маленьких.. трудно перевариваемых и несочетаемых wink.gif
Тем более, что слова всегда значат то, что мы в них вкладываем. А вот то, что мы вкладываем... это уже по нашей части)
volhv
) Есть такое поверье, что раньше, когда была Истинная Речь - у людей не было такой личной свободы. Потому что слова обозначали то, что значили. То есть невозможно было "играть словами".
И беда, и Сила. Смысл, образы - усиливают Слово если резонируют с ним.

ps - "ложить" и "складывать")
Васанта
Думаю самое главное в НЛП далеко не речь, это скорее инструмент общения, который помогает человеку знающему последовательности довести их до не знающего. ну и секрет в том, чтобы отточить свою интуицию, чтобы вести правильными словами..

скорее куда важнее понимание самой системы укладывания в субъекте его личного опыта, силы.. событий, да всего! вспомните свой вчерашний день - чего там только нет! особенно если вы сознаете, все что есть в вашей голове.

Sаламандра, ты выдержала достаточный перерыв или еще хочешь?

очень интересно что еще ты можешь рассказать rolleyes.gif )
Sаламандра
Цитата(Васанта @ 26.3.2009, 20:09) *
Думаю самое главное в НЛП далеко не речь, это скорее инструмент общения, который помогает человеку знающему последовательности довести их до не знающего.


... или до себя самого:)
Цитата(Васанта @ 26.3.2009, 20:09) *
Sаламандра, ты выдержала достаточный перерыв или еще хочешь?
очень интересно что еще ты можешь рассказать rolleyes.gif )


В другой теме этой ветки сообщалось, что пока статьи писать прекращаю.
Я вкладывала в них кучу Вдохновенья, несмотря на то, что в моей жизни есть много аспектов, куда его вложить. Нескончаемым источником Его я похватсаться пока не могу, поэтому я вы выбрала то, что мне больше сейчас нравится- саму практику НЛП. Зато в этом деянии я не жалею себя, помогая желающим (и себе tongue.gif ) выпрыгнуть на другие уровни сознания/бытия. mellow.gif
Kozerog
Саламандра,про помощь в выпрыгивании,подробнее можно?
Sаламандра
Цитата(Kozerog @ 29.3.2009, 0:14) *
Саламандра,про помощь в выпрыгивании,подробнее можно?

Вот как раз в соседней ветке я максимально подробно про эту помощь написала.
К этому ничего нового не прибавилось... smile.gif
Kaogi
на мой взгляд что опасное есть в этом НЛП,даже не по тому что оно неизучено,а по тому чтотмы сами себя то на половину не знаем.а уж пытаться как то действовать на других это по крайней мере глупо.человек как был в области неосознанного неизучен так и останется на протяжении еще нескольких веков таким же.
но НЛП тем и притягивает,что о нем можно говорить бесконечно,открывая для себя что то новое.моделируя свое сознание таким образом))
Gipe$
Уважаемые, кто-нибудь слышал такое "направление"(которое кстати можно практиковать самому, без тренера) в НЛП как "Турбо-НЛП практик", где используется примерно та же практика что и в "Турбо-Суслике", но уже не с целью перепросмотра, а с целью коренного изменения...?
Кого заинтересует книга пишите в личку. Я бы выложил ее здесь, но к сожалению мне это почему-то запрещено...
Grim
Странно что Саламандра ничего не говорила про невербальный канал общения который активно используется как НЛПерами так и магами да и вообще людьми в передаче информации. А ведь это примерно 70% инфы в потоке. Ещё хочу сказать что не считаю НЛП открытием не вписывающимся в магические техники, или чемто качественно новым, подобные техники использовались ранее магами шаманами и тд. также как говорить что трансовые и гипнотические состояния были неведомы до гражданина Эриксона например))) или до школы Магнетизма))

Про страшно и не разбираясь в себе.... если состояние полной неразберихи в себе или когда сам не знаешь чО ты хочешь))) тогда конечно рулит некуда и некем. А так в житейском плане, это хороший + в решении вопросов в свою пользу. Или даже работа для тех например кто в сферах продаж или в адвокатуре)))

Про универсальную перво- про- или истинную речь, этот концепт возможен на этапе когда "речь" ещё у-у-у или а-у-а, набор слов ничтожно мал, поэтому это только самые важные понятия для выживания, всё как в учебнике биологии - сигналы об опасности, дружелюбность, агрессия, вот такого порядка понятия. Либо обобщение по контексту, что сохранилось и до наших дней - это когда говорят "подай ту х..ню, вон что под это пое..бе..ью лежит" мат это очень обобщенные образы, шировие собирательные и максимально универсальные. И все всех понимают, и нет ни игры словами ни двусмысленности. передача инфы работает по принцыпу - образ(1 человека)-слов(1го человека)-восприятие слова(2ым человеком)-образ (2го человека) образ не обязательно картинка, это может быть и ощущение и звук.

Вызывая намеренно у человека образы в голове, можно управлять его состоянием, например
-вы любите баню?
- да.
- в парилочку да с веничком душистым...)) а)))?

и вот у человека уже есть улыбка лёгкая, он уже в бане, его сознание во всяком случае точно. И так с любыми образами и ситуациями, можно просто говорить с человеком и погружать его во что вам хочется. И все это делают, кто осознанно кто бессознательно.

Методы перегрузки по скорости, или метод путаницы тоже известны с незапамятных времён хотябы по выражению "что ты мне зубы заговариваешь?"

ЗаговОры тоже кстати близкородственная техника современному НЛП.

Использование разных голосовых режимов, масса аспектов ещё...

И бояться тут нечего, это как спичек бояться, когда ими нужно правильно пользоваться - чиркнул, зажёг что нада и потушил как надо, и когда надо)

Про неизученность психики поверьте всё не так печально и загадочно как вам кажется. Продвижения в этом направлении есть. Многое изучили, многое можно править, или подгонять. Создать психику пока не могут, но вот ковыряться и управлять ею, поверьте в этом люди преуспели. Кто не верит всем смотреть новости, и прислушаться затем к своим ощущениям. Как эмоциональный фон меняется после просмотра новостей??? А как надо так и меняется))) Вы же не все новости узнаёте, а только те которые выбрали для вас, и в таком ключе и с такими коментариями как выбрали для вас.

Метод скрытых посланий, кстати тоже использовала Саламандра. Это выделение интонацией, или в тексте жирным/крупным слов которые если сложить воедино есть чёткая команда, или установка. Тоже освоен наряду с методом повторения многократно - это реклама, слоганы логотипы.

НЛП Магия Воздействие на психику вокруг вас, в вас самих. Даже ваши убеждения, особенности личности, принцыпы, табу - всё это не само собой проростает или както случайно попадает в вашу голову, вас этому учат с рождения.

Такчто понятие широкое я думаю одной темой оно не ограничится, если конечно дискуссия завяжется, или просто сложится диалог) Успехов вам))
Екатерина
Угу, НЛП отличная техника, помогающая магу в проработках, если есть хороший мастер. Саламандра хороший мастер, сама проверяла на своей шкуре smile.gif Нечего тут бояться, надо только быть готовым работать над собой) НЛП-самодеятельностью лучше не заниматься, тут действительно можно по неопытности наломать дров, но если есть сертифицированный мастер, не стоит упускать такую возможность smile.gif Сейчас, кстати, уже много разных методик работают с подсознанием, НЛП уже одна из самых старых)

Цитата
подобные техники использовались ранее магами шаманами

НЛП и возникло в результате наблюдения за шаманскими практиками, если верить истории smile.gif
Grim
Я за глубокое изучение. Кто знает такие шаманские техники? ССылки может есть на них? Может публикации?

Думаю всем будет интересно
Екатерина
smile.gif))
Шаманские техники практикуют только шаманы) Шаманами становятся ученики шаманов соответственно, поскольку в шаманизме практикуется передача знаний "шаман-ученик", а способности у ученика есть уже изначально, именно потому он и выбираеся. Можно практиковать нео-шаманские техники, но это, по-моему, уже совсем не то, там все очень упрощено и адаптированно под широкую публику. А настоящие шаманы книжек не пишут, они обучают учеников. Так что хороших книжек по шаманским техникам нету, хотите глубоко изучать - езжайте в тундру или в сибирские леса к шаманам)
Grim
Цитата(volhv @ 29.1.2009, 20:27) *
) Есть такое поверье, что раньше, когда была Истинная Речь - у людей не было такой личной свободы. Потому что слова обозначали то, что значили. То есть невозможно было "играть словами".
И беда, и Сила. Смысл, образы - усиливают Слово если резонируют с ним.

ps - "ложить" и "складывать")



никогда небыло такой истинной речи))))) речь изначально субьективна. Даже вопли мартышек об опасности это их интерпретация опасности - их субъективная оценка. Эту прекраную идею что невозможно играть словами придумали люди которые не могли адекватно оценить невербальную часть речи) их напрягало что у слова может быть несколько значений. Больше всего это напрягает больных аутизмом, для них всё конкретно, абсолютно всё. ИМХО
Grim
Цитата(Ein @ 10.6.2010, 8:16) *
smile.gif))
Шаманские техники практикуют только шаманы) Шаманами становятся ученики шаманов соответственно, поскольку в шаманизме практикуется передача знаний "шаман-ученик", а способности у ученика есть уже изначально, именно потому он и выбираеся. Можно практиковать нео-шаманские техники, но это, по-моему, уже совсем не то, там все очень упрощено и адаптированно под широкую публику. А настоящие шаманы книжек не пишут, они обучают учеников. Так что хороших книжек по шаманским техникам нету, хотите глубоко изучать - езжайте в тундру или в сибирские леса к шаманам)


Ага а палочками едят только китайцы, ну японцы ещё? А в сушибарах подают ложки и хлеб, для узколобых европейцев да?))))
ну чтовы право слово))) а вот давайте представим на минутку, если я или любой другой человек до меня, съездил в тундру, мексику, африку и тд., учился у шамана\шаманов, и записывал то чему учился, и вот решил поделиться с остальными. Вопрос что он сделает для этого? Может напишет книгу? Гермес, Кастанеда, Зеланд - куча примеров написанной адекватной литературы, с рабочими практиками и методиками.
Почему такое однозначное и радикальное "НЕТ!!! ЭТОГО НЕ МОжет быть!!!"?))) С другой стороны взглянем на этот вопрос, если "реальные "патсаны"" не пишут, то пишут получается пустобрёхи и только? Значит повашему все кто пишет о шаманизме, или магии не понимают о чём говорят? Про закрытость шаманских знаний это миф, их общедоступности мешает одна простая вещь, не готовность принять идеи отличающиеся от идей большинства которым нас всех учили с рождения, и всё. Для рядового обывателя это всё белеберда, фантастика, сказочки и суеверия)))). + есть категория людей прекрасно наживающихся на этом, и фольклёрящих как хотят и что хотят)))), тут вам и вампиры кровопийцы, и ужасы ниндзя черепашек)))) всё сгребается в кучу а себя объявляется мега экспертом)))) и порядочек)))) вы мегаэксперт - вам и бабки в руки) По такому же принцыпу создают секты) он базовый для всех) но это уже всторону....

Саламандре кстати забыл выразить уважение за посты, адекватно и рассудительно. Абсолютно согласен что НЛП активно используется как наводящий ужас термин, про манипуляции и зомбирование)))) ну это скорее для рейтинга, люди любят страшилки и платят за них больше, так же как и за ПСИоружие "вот они тебя обижают, а мы тебе НЛПушку дадим, как вдаришь им.... и всё все баббы твои" наглядно и продаваемо. ИМХО
Екатерина
Гермес, Кастанеда и Зеланд - это что, шаманизм?)) По-моему, кто-то путает понятия))
Grim
Я привёл примеры книг по вопросам пересекающимся с шаманизмом. Или для вас шаманы только едят мухоморы и камлают с утра до вечера? Давайте разбираться а что повашему шаманизм? Или вы просто не знаете что и кто писал, и дабы не терять лица прикрылись термином неошаманизма, дескать эт так лабуда ширпотребная, а шаманизма в литературе никак быть немогёт?) Я просто интересуюсь, нет так нет я ж настаивать до пены у рта не собирался))))
глянул в википедию))))
К сожалению сразу за определением и в википедии тоже шаманы размазанно смешиваются с медиумами, причём вплетается одержимость духом, и даже оказывается шаман неможет контролировать дух вселившийся в него))))) прям читаю и жду когда будет про сатану и изгнание дьявола миссионерами из, совсем потерявших контроль над заполонившими их духами, шаманов)))) Рекомендация к просмотру))) Датурес Мендес или "Другие миры", док фильм свежий достаточно, есть в контакте в телефонном качестве, но за неимением другого (мне найти не удалось) сойдёт и так. Вот работа шамана, вести соплеменников от загаженности к очищению головы и сознания, души сущьности (неважно как назвать). Проще говоря шаман это человек в племени который "чистит" соплеменников, "травит тараканов" как стало популярно говорить. Это типа духовный лидер, и лекарь социальной группы, и утверждать что он сам не понимает куда прёт и что делает на мой взгляд по меньшей мере неправдоподобно)))

ссыль.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%...%B8%D0%B7%D0%BC
если опираться на эту прелесть то можно быстро дорассуждаться до дурки, и сацреализма советской психиатрии)))) однако думаю это не выход)))
Отдельно повеселил список литературы))))))))))))))))))))) обратите внимание кто будет заходить)))
Я спрашивал есть ли другие источники кроме обрядов и ритуалов, и раннего мистицизма в атеизме))))?
Екатерина
Мда. Набор штампов, стереотипов и очень скромных умственных усилий при минимуме понимания. Если Вам просто хочется поговорить, посещайте какой-нибудь чат знакомств)
Grim
Ein перход на личности, попытка оценить КИ и другие умственные способности - признак слабости аргументации и поверхностности суждений. Проще говоря возгласы типа "Grim ты нуб и шёл бы ты лесом" не добавляют плюсов к вашему облику) Можно конечно кричать "сам дурак", но смысл????? вы просто не понимаете о чём я пишу, ни больше ни меньше). Сначала вы признались в некомпетентности по данному вопросу, а затем начали вежливо грубить)))) ну если вы не обладаете информацией, то на каком основании судите о том есть ли она у меня?))) Что вам даёт такую уверенность? Что я вежливо спросил, а не понёс слёту умничать какой я шамановед? ))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.