Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Родители и Дети. Связь.
Rumage - форум о магии - практикумы, хакеры сновидений, астрал, эзотерика, рейки, руны > Добро пожаловать на форум > Беседка
admin
Тема топика родилась давно.
Немного расширилась после беседы с Ein.

Выложу немного вылизаную беседу, давай-те пообсуждаем. Тема интересная и важная.

Вопрос такой, вот у меня сын родится - какое он ко мне отношение имеет ?
По сути то, он другой совсем ?
т.е. ну многие думают ... живут.. растут...
хотя что бы их дети - продолжили их путь...
не хотят умирать - а как бы все своим детям передать.. знания и богатства... но по сути это глупо.
Т.к. сын с тобой не как не связно, там другая душа. Или я не прав ?


У меня знакомый есть - сейчас работает на работе как лошадь, копит на квартиру, жена.. семья.
Хочет вопитать ребенка - и оставить все ему... Т.е. фактически живет ради этого. Что бы потом - "что то оставить после себя".

ИМХО, это просто эгоизм. И страх раствориться после смерти во вселенной без следа.


EIN
Да, это глупо. Люди так себя ведут из эгоизма, нежелания исчезнуть насовсем бесследно и других не самых развитых побуждений)

Ребенок - отдельное существо, отдельная душа, со своим путем. Детям нельзя навязывать то, как бы их хотели видеть родители, никому от этого лучше не будет. Ребенок только будет мучаться вынудженный изображать не себя, а кого-то другого. Дети связаны с родителями сильными энергетическими связями, особенно в детстве, и особенно - с матерью. В детстве ребенок сильно энергетически зависим от родителей. А так же дети с родителями связаны кармически: они должы чему-то научить друг друга, отдать долг любви друг другу ну и т.д. Это конечно же отдельные существа просто с более тесными связями, чем с другими людьми.

Admin
Просто я задумался об этом, с девушкой встречаюсь... а у нее ребенок,
с одной стороны это напрягает... он не твой.... а с другой стороны когда весь эгоизм и мелочность
убираешь - понимаешь, что в этом нет ничего страшного.

EIN
Конечно. Это как новый друг. Общение для взаимного обогащения) Ты помогаешь ему вырасти, понять что к чему в этом мире, в идеале если поддерживаешь его на его пути, он тоже тебя чему-то учит... Только корыстно не надо относиться к детям мне кажется, типа: я в него вложил столько сил и денег, он теперь мне должен по гроб жизни... Отдавать нужно бескорыстно... Тогда будут самые классные взаимоотношения мне кажется)

Admin
"я в него вложил столько сил и денег, он теперь мне должен по гроб жизни... Отдавать нужно бескорыстно... Тогда будут самые классные взаимоотношения мне кажется)"

это да.. жаль что люди в основном так относятся

EIN
Да

EIN
Но зато если ребенок через давление родителей все равно идет своим путем он становится очень сильным, с сильным внутреннем стержнем... Везде свои плюсы и минусы... Идеальные условия создают слабых людей, не привыкших к трудностям, плохие условия могут создать потенциально сильных, если не сломается...


Вот такие рассуждения и мысли.
ЮЮЮся
Дети приходят сюда через своих родителей. Родитель - это вход для души. Другого входа нет. Обязаны ли мы чем-либо двери, которая нас сюда впустила? Конечно, пример с дверью не очень корректен. Родитель дает ребенку часть своей плоти, тратит много лет на то чтобы ребенок стал самостоятельным, вкладывается в него всякими способами, или не вкладывается. Дети все равно вырастают и становятся взрослыми. Могут уйти и никогда больше не вспомнить. Никто никому ничего не обязан. Это закон вселенной. То что говорит по этому поводу общество, в первую очередь удобно именно обществу.

Я много раз получала информацию, что родителей ребенок выбирает! Он выбирает тех, через соприкосновение с кем, лучше раскроется его потенциал. Или тех, с кем он связан кармой на протяжении нескольких воплощений. Я занималась астрологией и очень интересовалась темой совместимости людей, в том числе пар родитель- ребенок. Иногда к родителю приходит его полная противоположность. Их задача научиться находить общий язык.

Мои собственные дети - это очень цельные личности, их характеры постепенно проявляются, по мере роста. но это готовые личности с самого начала. Да что-то от меня там есть, но я бы не сказала, что много!

Связь есть и очень сильная. Мне уже за сорок, но чем дальше, тем больше я обнаруживаю связь со своей матерью, не смотря на то, что были периоды, когда мы с ней практически никак не контачили. Никак не сговариваясь мы регулярно покупаем в магазине одинаковый набор продуктов (каждый раз различный) - я в шоке! я могу несколько месяцев даже не думать о крабовых палочках, но в один прерасный день мне захотелось их купить и дома я обнаруживаю, что моя мать их купила тоже!
admin
Интересно...

Кстати, интересно... как это вообще у близнецов.

охотница
а я вот со своейматерью никакой связи не ощущаю.просто человек который меня родил,воспитал.и все.
Екатерина
Это скорее всего из-за эмоциональных блоков. И, извиняюсь за личный вопрос, сколько вам лет?
охотница
20 лет
Екатерина
Ну это нормально, что связь не чувствуется сейчас. Возможно, из-за "пережитков" подросткового периода, с его протестом и растождествлением с любыми общностями, с которыми пытаются отождествить (обществом, семьей). Я заметила, что связь с матерью и в целом семьей начинает остро чувствоваться, когда у девушки начинает проявляться сущность матери (три ипостаси женской сущности: дева, мать, старуха). Не обязательно, что рождается ребенок, а как этап развития женской личности.
Но даже если связь не чувствуется, это не значит, что ее нет. Не бывает просто так даже прохожих на улице, не говоря уж о кровных связях. Бывает полезно поразмышлять, какая цель вашей встречи с этим человеком и какие она несет в себе уроки для вашей души, а так же какие уроки несете вы этому человеку. Многое становится понятным, и прежние конфликты теперь отчетливо видны как уроки для самосовершенствования. Но это осмысление приходит все-таки на этапе женщины-матери, женщину-деву занимают другие вещи) Каждый опыт приходит в свое время.
охотница
я сам мать.у меня маленький ребенок.надеюсь ваши советы помогут
Екатерина
Если будут вопросы по поводу этого, обращайтесь. Можно в личку.
Munigas
Совет родителей не всегда правелен, скорей поможет друг
То что советуют родители это то как они хотят видеть нашу жизнь, но это не значит что мы хотим что б наша жизнь была похожа на их идеал, они советубт исходя из того к чему они стремились и чего не добились...но мои желания не совпадают с их. Так что что касается меня совет выслушаю, но последую ли ...врятли
Bear_Wolf
Про дверь пример правда никакой... Про "хорошие условия" порождающие некачественных детей - верно... Вот только я все эти вопросы привык рассматривать в своем фирменно-техническом ракурсе.., а именно:

Если в рассуждениях опереться на опыт, то можно сказать, что каждый человек располагает генетической памятью унаследованной от предков. Она пополняется с каждым новым коленом в генеалогическом древе, но.., может и не проявить себя если ситуация не расположит к этому. Дело в том, что вся жизнь, со всеми ее казусами и новинками - так или иначе повторяет былое. Особенности поведения в каменном веке и веке НТР - различны, но упрямство.., - оно останется самим собой и там и там. Поэтому разногласия с родителя проявляются только в случае ухудшения жидкотекучести их крови.., и, как следствие, слабого питания ей - мозга.., а недополученные - кислород, минеральные вещества и витамины приведут к слабоумию и разрыву с реальностью(но, отнюдь, не духовному просвещению).Степень слабоумия и будет определять насколько сильным станет разрыв. Возможно все будет не так плохо и все закончится лишь непониманием меню сотового телефона. А, возможно... Поэтому часто случается, что "отдав часть себя" они становятся невыносимыми эгоистами, жаждущими непонятно чего.

Это лирическое отступление готовило вас к следующему: Ребенок может находить с Вами общий язык и даже восхищаться, если, конечно, Вы жизнь без толку не прожили, и сможете аргументированно ему объяснить преимущества своей точки зрения. Зачастую довод: "Я шагнул на ступень выше своего отца, а ты должен шагнуть выше меня на ступень" - полная чушь. И чем раньше Ваше чадо услышит такое от Вас, тем раньше для него Вы начнете становится "нулем". Ребенок с ранних лет должен чувствовать стремление к высокому. А если человек говорит, что нужно идти туда, не знаю куда, для того, чтобы стать тем, кем сам не стал - это в высшей степени чушь... Поэтому ребенку помимо Ваших хороших качеств нужно видеть и результат их деятельности. Родные дети не всегда могут его разглядеть(родители не особо стараются.., или не в том направлении), а о чужих, в жилах которых течет кровь человека с, возможно, разительно отличным от Вашего показателем ДНК и говорить нечего. Так что если Вы не гений, способный на все.., - лучше своих детей завести.

P.S. А в привычном обществе усыновление/удочерение вошло в моду только за счет беспринципности и бестактности, которые усиленно популяризировались последние годы. Никто ведь не против внебрачно-свободного секса?.. Значит никто и не против суррогатных матерей. А от суррогатных матерей и до объяснения того "почему эта женщина СВОЕГО ребенка бросила?" недалеко. Не спорю, в жизни бывает всякое, но чужие дети - никогда не становятся своими.., и когда жизнь заставит их поступить так, как с ними, в свое время, обошлись их родные мама/папа, они долго раздумывать не станут.
Badger
Знаете, я удивляюсь, почему так много людей в мире. Видимо все рожают детей. Наверно они этого хотят.
Но мне верится что древние были другими людьми. И воспитывали детей в другом ракурсе. Если сейчас наши родители развивают в нас сибаритствование и всячески поощряют наши достижения, любят и ласкают, то раньше родители обходились с детьми жёстче. Что это, гниение или прогресс?
Я всю жизнь живу с огромной любовью и с огромным протестом к своим родителям. Я считаю что они могущественные люди, но меня огорчают что они умрут. И точно также предлагается умереть и мне. Мой отец, как он видимо сам считает, относится к искусству - он музыкант, но он так и не смог посвятить себя искусству любви, он приносит себя в жертву, непонятную нам всем жертву. Кастанеда правильно сказал, человек создает огоромную дыру в своей светимости, создавая себе детей. лишь только воин может быть родителем. Проблема в том что родители забывают о том что они приходят и уйдут из этого мира ОДНИ, и ничего они не могут такого оставить на земле что было бы их спасением.
Я знаю что есть эта структура - "дети-родители", но как мне кажется, мы, дети нового века, требуем чего-то большего от мира, жизнь, такая какая она есть в представлении наших родителей не стоит того чтобы жить. Меня однажды спросили родители: " А что бы ты сделал со своим ребенком будь ты на нашем месте". Первоначально я сказал что не желаю иметь детей, но так как есть определенная часть жизни посвященная этому, я бы ответил на этот вопрос так:" Я бы отдал ребёнка в монастырь...Возможно ему бы не хотелось этого, но так же как и мой отец в моем детстве я бы поставил ребенка перед фактом что выбора у него нет. Это была бы тяжёлая жизнь для него, но в конечном итоге так было бы лучше для нас обоих. Это единственное на что моя любовь была бы спасобна."
Правильно было сказано что отец видит в ребенке себя. Родители и дети связаны Долгом, который они должны отдать друг другу. Это карма.
Может то я дурак, но я чувствую что жизнь формирует Новые Легионы и нам стоять в них. Слабые умрут. Не способные любить исчезнут. Это огромная печаль и радость в наших глазах.
К сожалению я врят ли в этом посте донесу то что чувствую, но кажется "тому хто чуе давно вже вси ясно и так...", как говорил Слава Вокарчук.
mamaj
Цитата(Badger @ 3.1.2010, 6:53) *
Знаете, я удивляюсь, почему так много людей в мире. Видимо все рожают детей. Наверно они этого хотят.
Но мне верится что древние были другими людьми. И воспитывали детей в другом ракурсе. Если сейчас наши родители развивают в нас сибаритствование и всячески поощряют наши достижения, любят и ласкают, то раньше родители обходились с детьми жёстче. Что это, гниение или прогресс?
Я всю жизнь живу с огромной любовью и с огромным протестом к своим родителям. Я считаю что они могущественные люди, но меня огорчают что они умрут. И точно также предлагается умереть и мне. Мой отец, как он видимо сам считает, относится к искусству - он музыкант, но он так и не смог посвятить себя искусству любви, он приносит себя в жертву, непонятную нам всем жертву. Кастанеда правильно сказал, человек создает огоромную дыру в своей светимости, создавая себе детей. лишь только воин может быть родителем. Проблема в том что родители забывают о том что они приходят и уйдут из этого мира ОДНИ, и ничего они не могут такого оставить на земле что было бы их спасением.
Я знаю что есть эта структура - "дети-родители", но как мне кажется, мы, дети нового века, требуем чего-то большего от мира, жизнь, такая какая она есть в представлении наших родителей не стоит того чтобы жить. Меня однажды спросили родители: " А что бы ты сделал со своим ребенком будь ты на нашем месте". Первоначально я сказал что не желаю иметь детей, но так как есть определенная часть жизни посвященная этому, я бы ответил на этот вопрос так:" Я бы отдал ребёнка в монастырь...Возможно ему бы не хотелось этого, но так же как и мой отец в моем детстве я бы поставил ребенка перед фактом что выбора у него нет. Это была бы тяжёлая жизнь для него, но в конечном итоге так было бы лучше для нас обоих. Это единственное на что моя любовь была бы спасобна."
Правильно было сказано что отец видит в ребенке себя. Родители и дети связаны Долгом, который они должны отдать друг другу. Это карма.
Может то я дурак, но я чувствую что жизнь формирует Новые Легионы и нам стоять в них. Слабые умрут. Не способные любить исчезнут. Это огромная печаль и радость в наших глазах.
К сожалению я врят ли в этом посте донесу то что чувствую, но кажется "тому хто чуе давно вже вси ясно и так...", как говорил Слава Вокарчук.

Прочитал два последних сообщения и у меня появилось впечатление что кто то явно с иной планеты.Люди говорят о детях .о личностях потенциально выше их как о куклах кукловоды.Этот отправил в монастырь тот в технических терминах,это же дети .это радость и забота возможность показать миру и себе свою душу т.к. дети и глаза являются зеркалом нашей души.Так что смотрите если нестрашно.
Pandora
Тема детей и родителей, конечно, интересная))
mamaj, не суди строго предыдущих авторов, по всей видимости, у них нет еще своих детей, поэтому они не могут быть полностью объективны в этом вопросе)

Выскажу свое мнение, т.к. могу взглянуть на ситуацию как с позиции ребенка, так и родителя.)

Существует мнение, что еще до рождения дети выбирают родителей, но не тех, с которыми им будет приятно и легко жить, а тех, которые оптимально помогут им отработать свою карму. Отчасти с этим согласна. Поэтому большинство из нас так эмоционально, особенно в юности реагирует на действия родителей-это те первые люди на нашем жизненном пути, с которыми мы кармически связаны сильнее всего. С возрастом, с ростом понимания, осознанности мы эту карму либо отрабатываем, либо отягощаем и отношения с родителями так или иначе меняется, в нашей жизни появляются другие люди и чем старше мы становимся, тем больше внимания акцентируем на окружающем мире во всем его многообразии. И поэтому мы не можем судить о том, плохие наши родители или хорошие, правы они или не правы. Они именно такие, которые нужны именно нам, чтобы расти и развиваться. "Позвольте себе быть собой. а другим-быть другими".

Дети... Тут вопрос неоднозначный. Не будем говорить о родительских инстинктах, нормах морали, правилах социума... Раз уж мы собрались здесь, значит выбрали путь осознанного отношения к миру и подобные вещи не правят нашими взглядами. Тут уж, как говорится, кому как сердце подсказывает. Но, имхо, такая вещь как судьба существует. И где-то там прописано-суждено нам иметь детей или нет. Если суждено, но мы сознательно отвергаем такую возможность, то тем самым лишаем душу ребенка возможности воплощения, а это уже нарушение равновесия... Тут я не говорю о тех, кто просто любит детей, хочет, чтобы они у него были и воспитывает их в любви и признании их свободными личностями, имеющим право на собственный выбор пути.

Но тот, кто выбрал путь Познания не может принадлежать ни родителям, ни детям, ни даже себе. Он принадлежит Бесконечности. И, увы, совместить этот путь и семью не всегда удается. Убудет либо там, либо тут. Буду рада увидеть исключение из этого правила, но пока такие не встречались.
Но это очень тонкий вопрос, где всё настолько индивидуально, что наверное бессмысленно говорить об общих правилах для всех.
Могу только привести пример из собственной жизни.
С детства ощущала так сказать "зов неизвестности" и годам к 20 он звучал уже довольно громко))) когда передо мной встал выбор-либо всерьез идти по этому пути, либо выбрать возможность иметь семью и детей. Выбрала второе, т.к. была уверена, что детей иметь мне суждено свыше, а к такому пути я еще не готова морально. И на 10 лет "выключилась из круговорота бесконечности". Но это только на первый взгляд, т. к все эти годы шло формирование мировоззрения, понимания принципов и законов, правящих миром. И, видимо, не так давно бесконечность решила, что "пора")))

Вобщем, хочу сказать-не спешите успеть всё и сразу. Жизнь многогранна и всё в ней происходит в нужное время-ни раньше, ни позже. Слушайте свой внутренний голос, стремитесь к безупречности и принимайте на себя ответственность за свои решения.
mamaj
Цитата(Pandora @ 4.1.2010, 0:48) *
Тема детей и родителей, конечно, интересная))
mamaj, не суди строго предыдущих авторов, по всей видимости, у них нет еще своих детей, поэтому они не могут быть полностью объективны в этом вопросе)

Выскажу свое мнение, т.к. могу взглянуть на ситуацию как с позиции ребенка, так и родителя.)

Существует мнение, что еще до рождения дети выбирают родителей, но не тех, с которыми им будет приятно и легко жить, а тех, которые оптимально помогут им отработать свою карму. Отчасти с этим согласна. Поэтому большинство из нас так эмоционально, особенно в юности реагирует на действия родителей-это те первые люди на нашем жизненном пути, с которыми мы кармически связаны сильнее всего. С возрастом, с ростом понимания, осознанности мы эту карму либо отрабатываем, либо отягощаем и отношения с родителями так или иначе меняется, в нашей жизни появляются другие люди и чем старше мы становимся, тем больше внимания акцентируем на окружающем мире во всем его многообразии. И поэтому мы не можем судить о том, плохие наши родители или хорошие, правы они или не правы. Они именно такие, которые нужны именно нам, чтобы расти и развиваться. "Позвольте себе быть собой. а другим-быть другими".

Дети... Тут вопрос неоднозначный. Не будем говорить о родительских инстинктах, нормах морали, правилах социума... Раз уж мы собрались здесь, значит выбрали путь осознанного отношения к миру и подобные вещи не правят нашими взглядами. Тут уж, как говорится, кому как сердце подсказывает. Но, имхо, такая вещь как судьба существует. И где-то там прописано-суждено нам иметь детей или нет. Если суждено, но мы сознательно отвергаем такую возможность, то тем самым лишаем душу ребенка возможности воплощения, а это уже нарушение равновесия... Тут я не говорю о тех, кто просто любит детей, хочет, чтобы они у него были и воспитывает их в любви и признании их свободными личностями, имеющим право на собственный выбор пути.

Но тот, кто выбрал путь Познания не может принадлежать ни родителям, ни детям, ни даже себе. Он принадлежит Бесконечности. И, увы, совместить этот путь и семью не всегда удается. Убудет либо там, либо тут. Буду рада увидеть исключение из этого правила, но пока такие не встречались.
Но это очень тонкий вопрос, где всё настолько индивидуально, что наверное бессмысленно говорить об общих правилах для всех.
Могу только привести пример из собственной жизни.
С детства ощущала так сказать "зов неизвестности" и годам к 20 он звучал уже довольно громко))) когда передо мной встал выбор-либо всерьез идти по этому пути, либо выбрать возможность иметь семью и детей. Выбрала второе, т.к. была уверена, что детей иметь мне суждено свыше, а к такому пути я еще не готова морально. И на 10 лет "выключилась из круговорота бесконечности". Но это только на первый взгляд, т. к все эти годы шло формирование мировоззрения, понимания принципов и законов, правящих миром. И, видимо, не так давно бесконечность решила, что "пора")))

Вобщем, хочу сказать-не спешите успеть всё и сразу. Жизнь многогранна и всё в ней происходит в нужное время-ни раньше, ни позже. Слушайте свой внутренний голос, стремитесь к безупречности и принимайте на себя ответственность за свои решения.

Вы Pandora просто умница ,так ярко все выразили словами, подписываюсь под каждым Вашим словом.Могу добавить только одно - у детей просто необходимо учиться правильно реагировать нажизнь.уметь говорить правду и самое главное учиться у них любить,так любить больше неумеет никто.
admin
mamaj - необязательно цитировать все сообщение, что бы на него ответить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.