Перед любой медитацией-совет. "Кхечари -мудра" по моему - суть-кончиком языка касаемся десен за передними зубами, челюсть расслаблена, мышцы лица расслаблены. Текст дам сокращенно, много букв. В начале-суть, потом-очередность действий.
Сели, прикрыли глаза. Отпустили, убрали, растворили заботы дня, переживания вечера. Находимся здесь и сейчас. Перед глазами пустой, спокойный экран. Выводим на этот "экран" Солнце. Видим, ощущаем как Солнце лучиться, светит, дарит тепло, уют, Ра дость. Вот от Солнышка отделяеться лучик, и попадает во внешний уголок левого глаза. Уголок левого глаза согреваеться, и приподымаеться в легой улыбке. То-же для внешнего уголка правого глаза. Следующие-внутренние уголки глаз, левый, потом правый. Далее-белки глаз, радужка, зрачки. Держим улыбку в глазах, и вот лучик солнца попадает нам в межбровье, ощущаем как в середине головы расцветает легкая улыбка. Опускаем улыбку из середины головы в рот, зубы разомкнуты, язык касаеться нёба. Через кончик языка опускаем шарик улыбки в рот, растворяем этот "шарик" в слюне, массируем кончиком языка десна, с шумом сглатываем отслеживая путь по пищеводу, ощущаем, как шарик теплой слюны опустился в желудок. Смотрим на Солнце, видим как отделяеться лучик, и согревает основание шеи улыбкой. Держим улыбку в глазах, аджне, вишудхе, и по этой схеме прорабатываем анахату, манипуру, свадхистану, муладхару. Ощущаем улыбку, и по желанию-лучик Солнца одаривает тело теплом, и все тело растворяеться в теплой, радостной улыбке.
Вариантов много. Если есть проблемные зоны-не важно, палец или легкие - катит и для отдельно взятых частей-органов. В любом случае, со своим телом можно иногда и поговорить, и "улыбнуть" его.
Успехов)