Это упражнение особенно полезно тем, кто занимается биоэнерголечением, массажем, иглоукалыванием, а также людям со слабой нервной системой, которые подвержены стрессам. Как правило, во время стресса происходит выброс энергии из организма, в результате чего нарушается энергетический баланс. У людей, умеющих накапливать энергию, в момент стрессовой ситуации идет восполнение энергии из энергетического аккумулятора и баланс не нарушается (рис.).
Упражнение выполняется стоя в позе жреца или сидя в позе кучера лицом на север с закрытыми глазами. Упражнение выполняется на счет "семь".
На вдохе: посылаете мощный поток энергии на кончики пальцев.
На выдохе: на счет "раз, два, три" посылаете энергию через руки в основание конуса Манипуры-чакры (нижняя часть живота), ввинчивая ее против часовой стрелки до вершины конуса (пятый поясничный позвонок).
На вдохе: еще большее количество энергии поступает на кончики пальцев.
На выдохе: это уже счет "четыре", энергию посылаете на основание конуса Манипуры-чакры и опускаете вниз, проходя центр основания конуса Свадхистханы-чакры и посылаете ее затем в основание конуса Муладхары-чакры, закручивая против часовой стрелки до вершины конуса (на копчике).
На вдохе: набираете поток энергии и посылаете на кончики пальцев.
На выдохе: счет "пять" - энергию посылаете в Манипуру-чакру, через чакры Свадхистхану, Муладхару (по предыдущей схеме) и поднимаете вверх по позвоночнику до вершины конуса Анахаты-чакры. По часовой стрелке закручиваете ее к центру основания конуса.
На вдохе: снова берете энергию и посылаете ее на кончики пальцев.
На выдохе: счет "шесть" - энергию посылаете в Манипуру-чакру, опускаетевниз через чакры Свадхистхану и Муладхару, далее по схеме к Анахате-чакре и поднимаете вверх по позвоночнику через вершины конусов чакр Вишудхи, Аджны до Сахасрары-чакры. В этот момент у людей, хорошо освоивших это упражнение, появляется с правой стороны на небольшом расстоянии от головы примерно под углом 45° тонкий полумесяц энергии.
На вдохе: забираете поток энергии и посылаете на кончики пальцев.
На выдохе: счет "семь" - энергия, пройдя путь по всей схеме, опускается через основания конусов всех чакр вновь к основанию конуса Маиипуры-чакры - аккумулятора внутренней и внешней псиэнергии.