Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тратака на свечу
Rumage - форум о магии - практикумы, хакеры сновидений, астрал, эзотерика, рейки, руны > Основы саморазвития > Базовые навыки
Шунь
Тратака на свечу. Ставим горящую свечку перед собой и концентрируем на ней взгляд и внимание. Удерживаемся от моргания. Рано или поздно потекут слезы. Пусть текут, они промоют глаза. Делаем так минут 5-10-15, в зависимости от тренированности. Потом глаза закрываем и концентрируем внимание на светящемся пятне. Удерживаем концентрацию пока пятно не сойдет на нет. При желании можно открыть глаза и повторить цикл заново. В результате возникает ощущение, как будто стоящая перед вами свечка горит у вас в центре головы. Хорошо развивает Аджна - чакру. ¶
volhv
дополнение. При дыхании плямя свечи "вдыхаем" аджной и "выдыхаем". При закрытии глаз держим образ свечи, и продолжаем дышать пламенем через ажжну. Тратака с закрытыми глазами предпочтительней, но-нужно держать образ.
У практиков даосской йоги бытует поверье, что при тратаке слезы выносят из тела гадости всякие.
Шунь
Тратака с закрытыми глазами - это вторая фаза упражнения, держать образ в этом случае не надо, отпечаток будет на сетчатке. Дыхание через передний выход аджны - хорошее упражнение, совершенно с Вами согласен, его можно ввести в тратаку.
Grim
Шунь сетчатка не хранит отпечатков, там просто нет таких элементов, это цифровая камера чистой воды, только органическая. Отпечаток вы храниет так же, как формируете образ еси с позиций физиологии то это мозх делает, ну или сознание. С магической точки зрения это сфокусированное внимание. И те и другие правы.
А визуализация это работа с представлением о мире, чем лучше вы умеете представлять что либо, тем реальнее( осезаемее) это становится. Примитивно конечно объясняю, но в 1вом приближении это так и есть.
Вообщем визуализация вещь нужная.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.