Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что такое дзен?
Rumage - форум о магии - практикумы, хакеры сновидений, астрал, эзотерика, рейки, руны > Восточные течения > Японские > Дзен
Tofa
Что такое дзен?
Дзен не философская система, не религия.
Он не зависит ни от каких концепций или священных текстов. Все концепции, которые есть в дзен, индивидуальны и принадлежат уму его последователей. Можете выработать собственную, если вам хочется.
Медитация в дзен тоже случайна и не является его центром.
Дзен не мистика. Он мистичен в той мере, в которой мистичны восход солнца, луна в темном небе, утренний дождь и мытье посуды. Дзен не имеет дела с отрицанием-утверждением, оценкой и мнением. Его цель – непосредственный контакт с реальностью, такой, какая она есть. Его цель – просветление. Просветление изменит жизнь, но не сделает вас более сведущим, сильным, более храбрым или еще что-то в этом роде…

Сюдзан сказал своим ученикам, показав свою трость: «Если вы называете это «трость», вы утверждаете, если не называете – отрицаете. Так что же это?»

Многие, читая Судзуки, потом говорили, что он просто морочит голову доверчивым простакам. Правда?
Viatr
Цитата
Его цель – просветление. Просветление изменит жизнь, но не сделает вас более сведущим, сильным, более храбрым или еще что-то в этом роде…

Еще как сделает! И сильным, и храбрым, и сведущим =)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.