Искусство для детей индиго*.


Хорошее искусство(то искусство, которое подходит детям индиго) - не всегда открыто передаёт мотивы медитации или космоса, не всегда это "искусство содержания", хорошим искусством может быть любая картина, любой рисунок, выполненный с чувством внутренний любви, с особой эмпатией к натуре или предмету фантазии. Это обяъсняется дилеммой, перед который среди нас встают многие. "Он ест мясо и пьёт пиво - он не индиго, он не просветлённый...". Необходимо осознать, что просветление - это не конечный результат, это то состояние в котором пребывает сама природа, в котором купается всемирный дух, состояние свойственное человеку и сопроваждающее его, но оно не является каменным, давайте вспомним притчу:

"Учитель, трава просветлённая?
Да
А небо просветлённое?
Да?
И люди просветлённые?
Да, и люди просветлённые.
И я просветлённый?
Учитель улыбнулся, хихикнул и сказал. Нет, ты не просветлённый."

Не правда ли хорошая шутка?*
(*неправда - хорошая шутка)

Есть зрители (и среди тех, кто считает себя индиго), которые оттаргают изображение по содержанию, не признавая и не видя особое внутреннее свечение исходящее от работы, которое пришло в Мировое Искусство с развитием идей импрессионизма - идей живого впечатления, созидающего "live" присутствия. Есть те, кто говорят, что картина не может передать всю полноту мира. Это несовсем верно, это равноценно незрению в корень и суждению по побочным вторичным признакам, такие выводы делаются разгараниченным частным суждением. Такая логика слишком груба для того кто стремится к всеобъемлющей любви.
Катина ловит момент и ловит вечность - в этом и особенность искусста, оно может выражать всё что только можно выразить и Сила Искусства, как и Сила Настройки, как и Сила Медитации - безгранична. Всё зависит лишь от усердия практикующего, от Мастерства и таланта художника, от его внутреннего посыла.
Скажем есть особая Буддийская живопись, не являющаяся живописью в прямом смысле - она духовна и тот, чей дух настроен на видение тонких миров, способен общаться с этим искусством. Существуют иконы, янтры. Различные священные изображения.

Однако есть просто приятное искусство. Как-то раз я услышал такое:
"Вот картина Клода Моне "Впечатление", посмотри сколько в ней любви.
Ты ошибаешься, эта картина не изображает Любовь, она изображает пейзаж".
Таким образом, материализм настигает зрителя...

Имено умение радоваться мелким радостям и видеть в капле Океан, может научить человека не только верно созерцать предметы искусства, но и Видеть прямую светящуюся энергию, струящуюся в мире и окутывающую каждое живое существо...

Посмотрите на эти удивительные работы художницы Yan Yaya. Разве это изображены не Дети Индиго? Поднимите руку кто узнал искренний любящий прощающий сострадающий преодолевающий мудрый взгляд? Тот, который вы видите в зеркале?
Искусство - путь к познанию и преобразованию реальности, путь к совершенству, созерцание делает нас теми, кто мы есть... Действие неугомонно.
Заметьте, что на картинах изображены портреты, но разве не видим мы в них Космос?

(*примечание: в статье термин "ребёнок индиго" использован в образной форме и может означать так же такие понятия как "маг", "волшебник", "воин", "шаман", "воин света", "осознанный", "просветлённый", "путник", "искатель" - любой другой термин по выбору читателя)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла