Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() ![]() Группа: Хранители
Сообщений: 64 Регистрация: 7.8.2008 Из: Москва Пользователь №: 25 |
Сообщение
#1
12.10.2008, 22:52
Для начала, давайте попробуем разобраться, что же все таки это за штука такая - НЛП. Ведь у каждого, кто имеет хоть какое либо представление (внешнее знание) о предмете, имеется и собственное мнение на его (предмета), счет. И очень часто, это представление далеко от сути. Как мы составляем мнение (суждение)? Да очень просто: там услышали, здесь прочитали, увидели передачу по телевизору, друган рассказал итд. Все эти крупицы информации мы, получив, систематизировали, и положили на полочку в своем мозге, с надписью «НЛП». И что там, на полочке? Да то же самое: коллега сказал, что НЛП это такая штука, с помощью которой людей превращают в зомби, в газете написали, что вся реклама на ТВ построена с применением НЛП, по телевизору была передача, и там сказали, что те, кто изучают НЛП – это сектанты, итд. Весь этот мусор систематизирован, прошнурован, пронумерован, и приклеен ярлычок- «НЛП- это страшное оружие и метод управления бедными человеками. Не для меня» Таким образом, мы заранее вычеркиваем эту область навыков и знаний из своей жизни, потому что мы все таки хорошенькие, добренькие и пришли сюда, в этот Мир, творить исключительно добро… а влиять на людей ни-ни!!! А на самом деле, что произошло? Все эти коллеги, телевизоры и газеты передали нам свое видение (понимание, чувствование) этой области (часть своего описания Мира) И зачем- то они это сделали? А у всех разные мотивы. Некоторые (скорее всего- коллега) наслушался таких же «коллег» и передал «их» слова под копирку, газеты- чтобы покупали газеты и там читали новости, а не по телевизору смотрели, телевизор… с телевизором отдельная песня, как и со всеми СМИ -средствами массовой информации (вдумайтесь в это сочетание слов). Лирическое отступление… В недавнее время, когда в нашей стране практиковался «железный занавес», многие знания «извне» все же попадали к нам, но доходили ли они до широких масс? Не всегда. Некоторые особо полезные штуки, такие как НЛП, были «отфильтрованы» фильтром тонкой отчистки- спецслужбами, ответственными за «умственное здоровье тупорылой толпы». Таким образом, все, знание, которые были доступны всему прогрессивному человечеству были засекречены, и более того, применялись (и применяются) правоохранительными органами и прочими органами НКВД (или как они сейчас называются)? А так же правительством и иже с ними. И когда занавес рухнул, и было невозможно больше хранить и пользоваться знаниями «в однолицо», органам больше не оставалось ничего сделать, как распространять мифы о бесполезности и зловещности этого знания. Так что многие и многие ограничивающие принятие НЛП убеждения рождались И РОЖДАЮТСЯ в средствах СМИ намеренно. Будьте бдительны, не позволяйте пудрить Вам мозги. (к слову сказать, данная технология применяется не только для НЛП и не только в этом контексте… это может быть где угодно. И имя им- сплетни:) Так.. таким образом мы немного приоткрыли для себя механизм появления ограничивающих убеждений - термин НЛП, означающий следующее: убеждение (блок), мешающее человеческому существу воспринимать информацию напрямую, как она есть а так же делать многие - многие интересные вещи и быть многими- многими … кем? Да, я понимаю, что мои слова звучат как «похожие на правду», но все же есть какие то сомнения… Да? Давайте их вербализируем (выразим словами). Ну.. настораживает название? Да? НЛП – Нейро-(что то связано с нервной системой, ужас.. нервные клетки не восстанавливаются.. нервы всегда связаны с эмоциями… нервы-виновники того, что мы не можем себя контролировать) А что же на самом деле? На самом деле, один из основоположников НЛП -Гриндер, уже после того, как они с Бендлером (второй пионер) придумали и юзали название НЛП несколько лет, обмолвился, что название, дескать, не очень то удачное. Но делать было нечего.. миллионы книг было издано, мир весь в восторге учится навыкам и назад поменять ярлык нет никакой возможности (хотя может это и ограничивающее убеждение сработало;) Кратко объясню, почему все таки они первоначально остановились на этом названии. Но сначала придется рассказать (опять же кратко), что такое НЛП:). Что это в действительности такое? НЛП- это изучение структуры субъективного опыта (термин Дэвида Гордона) . Кто такой субъект, понятно? Это любое человеческое существо, умеющее что либо делать отлично. То есть так, что оно, это что-либо, прекрасно получается у него (у ЧС). Вот взяли, собрали все методики, тактики и стратегии, описали их по шагам, и запатентовали под вывеской НЛП. Для того, чтобы это сделать, разобрали приемы по составным частичкам (до мельчайших), и все структурировали по шагам. Ну примерно как инструкция:) (для примера приготовление бутерброда: 1. возьмите нож; 2. посмотрите наточен ли он, чистый ли; 3. Возьмите батон хлеба; 4. Посмотрите, свежий ли он; 5. Отрежьте кусочек; 6. итд.. и вообще, сначала для начала в магазин сходить не мешало бы:) Для того, чтобы описать, как человек делает бутерброд, подробно и понятно, надо задействовать, например его технику, как он понимает, что нож чистый и острый, и что хлеб такой то и такой то… Вся эта информация (с чем он сравнивает при определении степени чистоты) хранится у человека в виде различных закодированных нервной системой сигналов (визуальных, аудиальных, кинестетических, логических). Вот отсюда слово нейро- в названии НЛП. То есть нейро- это та система, которой пользуются НЛПеры при определении, как он (этот человек), действует (как бы система координат … можно было все это перевести например в координаты сколько раз желудок заурчал, сколько раз он в носу поковырялся, но это видимо было менее наглядным:) Лингвистическое…ну тут понятно все. Лингвистическое это значит, что методики и стратегии описаны не только с помощью нейро системы координат, но и с помощью слов (язык- дополнительная но полноправная система, как бы иначе мы сказали, что надо взять нож в руки, чтобы хлеб порезать). Ну а теперь самое сложное. Программирование. Слово «программ» в толковом словаре означает последовательность действий. А теперь представьте, что два человека возьмутся делать бутерброды. Только один по вышеназванной схеме, а другой начнет с п.5 (от чего, чем?), потом п. 1 (поздно) потом п.4 Здесь я описала, и надеюсь, что развеяла не одно ограничивающее убеждение о том, как понимать термин НЛП (как задумали его основоположники), и разложила по полочкам, почему Вы до сих пор не стали НЛПерами. Но, ура! Этот период позади, начинается новая жизнь. Дальше я расскажу Вам, что может НЛП… для чего, собственно, в нашей магической жизни оно нужно&:) Перейдем к главному… Но, чтобы навести интригу, я выдержу паузу.. Скоро будет продолжение:) |
![]() |
![]() Группа: Новичики
Сообщений: 4 Регистрация: 6.3.2010 Из: Самара-Магнитогорск Пользователь №: 775 |
Сообщение
#2
6.3.2010, 20:47
на мой взгляд что опасное есть в этом НЛП,даже не по тому что оно неизучено,а по тому чтотмы сами себя то на половину не знаем.а уж пытаться как то действовать на других это по крайней мере глупо.человек как был в области неосознанного неизучен так и останется на протяжении еще нескольких веков таким же. но НЛП тем и притягивает,что о нем можно говорить бесконечно,открывая для себя что то новое.моделируя свое сознание таким образом)) -------------------- Смерть - это сон,за который мы боремся всю жизнь.
|
Sаламандра НЛП. Бояться = не проявлять интерес к удивительным вещам. 12.10.2008, 22:52
volhv "Мы все не НЛПеры до сих пор" потому, чт... 28.1.2009, 22:00
Sаламандра Цитата(volhv @ 28.1.2009, 22:00) "Мы... 29.1.2009, 15:20
volhv ) Есть такое поверье, что раньше, когда была Истин... 29.1.2009, 19:27
Grim Цитата(volhv @ 29.1.2009, 20:27) ) Есть т... 21.12.2010, 21:14
Васанта Думаю самое главное в НЛП далеко не речь, это скор... 26.3.2009, 20:09
Sаламандра Цитата(Васанта @ 26.3.2009, 20:09) Думаю ... 27.3.2009, 13:36
Kozerog Саламандра,про помощь в выпрыгивании,подробнее мож... 29.3.2009, 0:14
Sаламандра Цитата(Kozerog @ 29.3.2009, 0:14) Саламан... 2.4.2009, 23:50
Gipe$ Уважаемые, кто-нибудь слышал такое "направлен... 22.5.2010, 15:40
Grim Странно что Саламандра ничего не говорила про неве... 26.5.2010, 13:55
Ein Угу, НЛП отличная техника, помогающая магу в прора... 27.5.2010, 19:40
Grim Я за глубокое изучение. Кто знает такие шаманские ... 27.5.2010, 23:24
Ein ))
Шаманские техники практикуют только шаманы) Шам... 10.6.2010, 7:16
Grim Цитата(Ein @ 10.6.2010, 8:16) ))
Шамански... 21.12.2010, 21:26
Ein Гермес, Кастанеда и Зеланд - это что, шаманизм?)) ... 22.12.2010, 15:29
Grim Я привёл примеры книг по вопросам пересекающимся с... 22.12.2010, 21:29
Ein Мда. Набор штампов, стереотипов и очень скромных у... 22.12.2010, 22:47
Grim Ein перход на личности, попытка оценить КИ и други... 23.12.2010, 1:35![]() ![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 23:23 |
Счетчики и кнопки:
|
|