Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администраторы
Сообщений: 695 Регистрация: 29.5.2008 Из: Москва Пользователь №: 17 |
Сообщение
#1
19.6.2008, 12:02
Осознанность. Сегодня я хочу поговорить немного об осознанности. Чем выше поднимался мой уровень сознания, и чем больше я узнавала о различных духовных и магических учениях, тем больше я убеждалась, что ключевое понятие в духовном развитии – это осознанность. Какую бы практику, предлагающую действенный путь для духовного роста мы не взяли, все сводится к повышению осознанности, и, по сути, разные практики различаются лишь методами, которыми они предлагают ее повышать. Что за зверь такой – осознанность? У этого слова имеется несколько значений, давайте разберемся, чтобы не запутаться, о чем вообще я толкую) Осознанность – это 1) глубокое понимание всех вещей и себя. 2) удерживание внимания на высоком/глубоком уровне себя, не отождествляясь ни с чем иным. Причем эти два понятия взаимосвязаны самым тесным образом Существует так же такое понятие как уровень осознанности. Это как раз «степень» глубины понимания и «степень» осознания себя в текущий момент. Степень осознания себя определяется тем уровнем себя, с которым вы себя отождествляете в текущий момент (напр., личность, настоящая личность, магическая личность, душа, Дух). Чем на более высоком уровне себя вы находитесь, тем выше ваш уровень сознания и уровень осознанности. С ростом уровня осознанности у вас, прежде всего, увеличивается понимание мира и себя. И одновременно с этим увеличивается сила воздействия на мир. Чем выше вы поднимаетесь, тем больше получаете силы влиять на мир и все, что в нем. И так, повышение уровня осознанности вызывает повышение понимания мира, осознания себя и увеличение личной силы. Позже я остановлюсь на том, что взаимосвязь этих параметров действует в обе стороны, т.е. накапливание личной силы или стремление к чистому пониманию мира, в свою очередь, повышают осознанность. В общем, мы решили, что будем повышать осознанность, правильно? Давайте сначала разберемся, куда мы идем. Смыслы… вечный вопрос о смыслах. Смыслы иногда теряются, потом снова находятся, но уже другие, а потом меняются. Смыслы и цели меняются на вашем пути, они эволюционируют вместе с вами. Поэтому я не буду говорить о смыслах, это дело сугубо индивидуальное. Но я скажу, куда ведет путь повышения осознанности. Вы придете к настоящим уровням себя, высоким вечным прекрасным уровням, где нет никакой обусловленности, где царит кристальная чистота бытия, сила влиять на мир огромна, но ваш интерес к влиянию на мир крайней низок, ибо вы уже выше суеты мира, вы видите вечность. Давайте поговорим теперь о путях повышения осознанности. Не о методах, а о путях. Таких пути я сейчас вижу два. Названия условные, сложно описать одним словом всю специфику пути духовного развития. 1. Путь воли. Этот вариант не понаслышке знаком практикующим по Кастанеде, т.е. весьма популярен, но КК только пример, а не единственный вариант. Если говорить упрощенно, ёжику понятными словами, то суть в том, что вы должны стать жестким волевым магом-одиночкой без привязок и много и упорно трудиться на магическом поприще, следить за собой и работать над собой, это дает вам «бонус» в виде повышения уровня осознанности, личной силы и некоторые другие поменьше. Все это продвигает вас дальше в вашем Пути, а путь вы держите наверх, к своему Духу, к вечному и настоящему Себе, источнику Себя. Главный инструмент развития – воля, на нее ориентированы большинство практик и вообще сам путь, потому я и назвала его условно путем воли. 2. Путь сердца/путь понимания. Не смогла придумать ничего лучше для обозначения этого пути. Здесь вам понадобится не столько воля, сколько внутреннее стремление к Себе и к выходу из иллюзий. Здесь нет жестких практик, дисциплины или железного самоконтроля. Вы движетесь очень легко, плавно и свободно. Упрощенно, суть в том, что вы всё лучше и лучше осознаете себя, очищаетесь от «шелухи» социальных личностей, стереотипов, социального мышления и т.д., вы растождествляетесь с тем, что не есть вы, и погружаетесь в себя все глубже, все лучше понимая, кто вы есть и кем вы не являетесь. Отбрасывая все наносное и приходящее вы приближаетесь к настоящим и глубоким слоям себя, вы держите Путь вглубь себя, к внутреннему божественному и вечному свету. Нельзя сказать, какой из этих двух путей лучше, какой хуже, они просто разные. И тот, и другой, подводят вас к вечным изначальным уровням, но идут они в разных направлениях, первый – вверх, второй – вглубь. Не обязательно, что эти два варианта существуют в чистом виде, могут и пересекаться. Все духовные учения (которые действительно дают духовное развитие, а не водят за нос) можно отнести к первому или второму Пути, или же к их смеси. И еще такая особенность. Обычно человеку подходит какой-то конкретный его путь, либо путь воли, либо путь понимания, либо их смесь в определенных пропорциях. Если человек идет не своим путем, даже если будут видимые успехи, это не будет приносить пользы, т.к. человек будет все дальше отдаляться от самого себя, вместо того, чтобы приближаться к себе… Так, искусственная жесткость вредна мягкому человеку, и лишь сковывает и обуславливает его, ему подходит путь понимания, а путь воли может разрушить его и увести в сторону от его настоящего «я». Жесткий человек, в свою очередь, без твердости и воли потеряет свою прочную структуру и внутренний стержень. Поэтому очень важно понимать, какой вы человек и каким путем вам идти. Максимальная польза и «скорость» духовного развития достигается как раз тогда, когда вы идете своим путем. Как раз когда я размышляла над этим, и четко увидела два направления: вверх и вглубь, мне на глаза попались в описании карты вот такие слова: «Ваше внутреннее существо, когда оно открывается, сначала испытывает два направления — высоту и глубину. И затем постепенно, как только это становится вашим устойчивым положением, вы начинаете смотреть по сторонам, распространяясь в других восьми направлениях. Только когда вы достигаете точки, где встречаются глубина и высота, вы начинаете смотреть вокруг, на саму окружность вселенной. Тогда ваше сознание начинает разворачиваться во всех десяти направлениях, хотя дорога и была одна». Должно быть, так и есть, когда я соединила глубину и высоту, я испытала что-то подобное, но через мое тело начал течь такой гигантский поток энергии, которое оно просто не выдерживало, что мне пришлось вернуться на уровень пониже. Успехов) -------------------- С любовью и мудростью, доступными мне.
|
![]() |
![]() ![]() ![]() Группа: Форумчане
Сообщений: 84 Регистрация: 31.3.2009 Пользователь №: 215 |
Сообщение
#2
17.5.2011, 18:03
Господи, последний пост в данной теме аж 18.08.2009. Неделю делаю одно "неделание", произрастает оно, по моему из "Мастерской ХС". Идея такая- стараемся удерживать язык приклеенным к верхнему небу (ну или просто держим его за зубами) и перед тем как, что-то сказать его нужно "отлепить" от неба - т.е. сделать своего рода мысленное разрешение или дать себе команду на начало разговора. Если изо рта начало вылетать без команды - не в зачет Как сказал в начале - делаю упражнение уже неделю. Эффекты ооочень любопытные. Сперва перед тем как, что-то кому-то ответить на автомате возникает какая то тревожная мысль что надо что-то сделать, начинаешь вспоминать что-же именно... Через пару дней в тех же ситуациях начинает ВД затихать, а затем даже на внутренние мысли, разговоры с самим с собой начинает распространяться. Хочешь что-то подумать словами, возникает какой-то "безмолвный сторожок" который отшибает все мысли на какое то мгновение. Стал слегка молчаливым, ибо перед тем как, что-то сказать начинаешь "думать" а подумав, иногда понимаешь, что в общем то и говорить не стоит. Начинаешь осознавать - насколько же неосознанно мы открываем рот, по поводу и без повода. И сколько на все это уходит сил и энергии |
Ein Осознанность. Пути повышения осознанности. 19.6.2008, 12:02
Nagualy Цитатасила влиять на мир огромна
Интересно. А можн... 18.7.2008, 11:44
Ein ЦитатаИнтересно. А можно пример? Сложно привести к... 1.8.2008, 12:28
Nagualy ЦитатаСложно привести конкретный пример, это состо... 7.8.2008, 15:48
Ein Цитата(Nagualy @ 7.8.2008, 17:48) То есть... 8.8.2008, 13:00
Nagualy Не, пятиэтажка жуку может и равна, но никак не нас... 11.8.2008, 22:29
Ein Цитата(Nagualy @ 12.8.2008, 0:29) Не, пят... 13.8.2008, 14:36
Nagualy ЦитатаТы как раз своими словами предоставил пример... 13.8.2008, 16:12
Ein ЦитатаЧем же тогда занимается Будда? Ему наверное ... 21.8.2008, 8:44
Nagualy ЦитатаТы как раз своими словами предоставил пример... 22.8.2008, 15:25
Ein Иллюзия - в оценках. Все, что ты думаешь, чувствуе... 24.8.2008, 17:38
Nagualy Цитата1. Путь воли.
Этот вариант не понаслышке зн... 4.9.2008, 12:56
Штопор Иллюзия в оценках-то есть возможно найти некие сос... 7.9.2008, 20:47
Ein Дальнейшее обсуждение темы иллюзий (проекций) и их... 11.9.2008, 17:53
Nagualy Чтобы идти путем воли нужно иметь определенный уро... 27.9.2008, 5:47
Ein Да... Я думаю даже, что нужно и то, и то, но снача... 27.9.2008, 13:31
Nagualy ЦитатаА если совсем не нарабатывать качества, кото... 29.9.2008, 15:15
Ein "Упражнение" для повышения осознанности ... 1.12.2008, 17:36
saoru Цитата(Ein @ 1.12.2008, 18:36) Ну а допол... 8.1.2012, 0:23
Kozerog Кстати,заметил,при ходьбе осознанность намного бол... 6.2.2009, 0:17
Ein Компьютер - вампир внимания и осознанности) Они ух... 6.2.2009, 5:16
volhv Помните "Я делаю вдох, я делаю выдох"? П... 17.2.2009, 12:47
Dadjbog Сознание это проекция Духовной части на Физическую... 9.3.2009, 23:53
Badger Зашла речь о Фиери и надо сказать что это достаточ... 18.8.2009, 16:57
Roland Хатуль, спасибо, это интересно. Стоит попробовать. 18.5.2011, 22:42
Ein Отличное упражнение, очень полезное. 19.5.2011, 10:44
Хатуль Перестал ругаться матом. 24.5.2011, 1:26
Born ЦитатаПерестал ругаться матом.
Зачем? 25.5.2011, 16:53
Хатуль Цитата(Born @ 25.5.2011, 17:53) Зачем?
Э... 25.5.2011, 17:41
Born Это плохо. 25.5.2011, 19:47
Ein Цитата(Born @ 25.5.2011, 20:47) Это плохо... 19.6.2011, 20:36
Bios Цитата(Ein @ 19.6.2008, 12:02) Осознаннос... 3.11.2011, 0:18
Einria Это еще одна техника для ОВД - остановки внутренне... 8.1.2012, 18:29
saoru Попробуйте пока не обращать внимания на свой прошл... 8.1.2012, 21:24
saoru Ещё одна методика по убиранию ментального мусора ... 1.12.2012, 16:33![]() ![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 9:41 |
Счетчики и кнопки:
|
|