Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администраторы
Сообщений: 695 Регистрация: 29.5.2008 Из: Москва Пользователь №: 17 |
Сообщение
#1
19.6.2008, 12:02
Осознанность. Сегодня я хочу поговорить немного об осознанности. Чем выше поднимался мой уровень сознания, и чем больше я узнавала о различных духовных и магических учениях, тем больше я убеждалась, что ключевое понятие в духовном развитии – это осознанность. Какую бы практику, предлагающую действенный путь для духовного роста мы не взяли, все сводится к повышению осознанности, и, по сути, разные практики различаются лишь методами, которыми они предлагают ее повышать. Что за зверь такой – осознанность? У этого слова имеется несколько значений, давайте разберемся, чтобы не запутаться, о чем вообще я толкую) Осознанность – это 1) глубокое понимание всех вещей и себя. 2) удерживание внимания на высоком/глубоком уровне себя, не отождествляясь ни с чем иным. Причем эти два понятия взаимосвязаны самым тесным образом Существует так же такое понятие как уровень осознанности. Это как раз «степень» глубины понимания и «степень» осознания себя в текущий момент. Степень осознания себя определяется тем уровнем себя, с которым вы себя отождествляете в текущий момент (напр., личность, настоящая личность, магическая личность, душа, Дух). Чем на более высоком уровне себя вы находитесь, тем выше ваш уровень сознания и уровень осознанности. С ростом уровня осознанности у вас, прежде всего, увеличивается понимание мира и себя. И одновременно с этим увеличивается сила воздействия на мир. Чем выше вы поднимаетесь, тем больше получаете силы влиять на мир и все, что в нем. И так, повышение уровня осознанности вызывает повышение понимания мира, осознания себя и увеличение личной силы. Позже я остановлюсь на том, что взаимосвязь этих параметров действует в обе стороны, т.е. накапливание личной силы или стремление к чистому пониманию мира, в свою очередь, повышают осознанность. В общем, мы решили, что будем повышать осознанность, правильно? Давайте сначала разберемся, куда мы идем. Смыслы… вечный вопрос о смыслах. Смыслы иногда теряются, потом снова находятся, но уже другие, а потом меняются. Смыслы и цели меняются на вашем пути, они эволюционируют вместе с вами. Поэтому я не буду говорить о смыслах, это дело сугубо индивидуальное. Но я скажу, куда ведет путь повышения осознанности. Вы придете к настоящим уровням себя, высоким вечным прекрасным уровням, где нет никакой обусловленности, где царит кристальная чистота бытия, сила влиять на мир огромна, но ваш интерес к влиянию на мир крайней низок, ибо вы уже выше суеты мира, вы видите вечность. Давайте поговорим теперь о путях повышения осознанности. Не о методах, а о путях. Таких пути я сейчас вижу два. Названия условные, сложно описать одним словом всю специфику пути духовного развития. 1. Путь воли. Этот вариант не понаслышке знаком практикующим по Кастанеде, т.е. весьма популярен, но КК только пример, а не единственный вариант. Если говорить упрощенно, ёжику понятными словами, то суть в том, что вы должны стать жестким волевым магом-одиночкой без привязок и много и упорно трудиться на магическом поприще, следить за собой и работать над собой, это дает вам «бонус» в виде повышения уровня осознанности, личной силы и некоторые другие поменьше. Все это продвигает вас дальше в вашем Пути, а путь вы держите наверх, к своему Духу, к вечному и настоящему Себе, источнику Себя. Главный инструмент развития – воля, на нее ориентированы большинство практик и вообще сам путь, потому я и назвала его условно путем воли. 2. Путь сердца/путь понимания. Не смогла придумать ничего лучше для обозначения этого пути. Здесь вам понадобится не столько воля, сколько внутреннее стремление к Себе и к выходу из иллюзий. Здесь нет жестких практик, дисциплины или железного самоконтроля. Вы движетесь очень легко, плавно и свободно. Упрощенно, суть в том, что вы всё лучше и лучше осознаете себя, очищаетесь от «шелухи» социальных личностей, стереотипов, социального мышления и т.д., вы растождествляетесь с тем, что не есть вы, и погружаетесь в себя все глубже, все лучше понимая, кто вы есть и кем вы не являетесь. Отбрасывая все наносное и приходящее вы приближаетесь к настоящим и глубоким слоям себя, вы держите Путь вглубь себя, к внутреннему божественному и вечному свету. Нельзя сказать, какой из этих двух путей лучше, какой хуже, они просто разные. И тот, и другой, подводят вас к вечным изначальным уровням, но идут они в разных направлениях, первый – вверх, второй – вглубь. Не обязательно, что эти два варианта существуют в чистом виде, могут и пересекаться. Все духовные учения (которые действительно дают духовное развитие, а не водят за нос) можно отнести к первому или второму Пути, или же к их смеси. И еще такая особенность. Обычно человеку подходит какой-то конкретный его путь, либо путь воли, либо путь понимания, либо их смесь в определенных пропорциях. Если человек идет не своим путем, даже если будут видимые успехи, это не будет приносить пользы, т.к. человек будет все дальше отдаляться от самого себя, вместо того, чтобы приближаться к себе… Так, искусственная жесткость вредна мягкому человеку, и лишь сковывает и обуславливает его, ему подходит путь понимания, а путь воли может разрушить его и увести в сторону от его настоящего «я». Жесткий человек, в свою очередь, без твердости и воли потеряет свою прочную структуру и внутренний стержень. Поэтому очень важно понимать, какой вы человек и каким путем вам идти. Максимальная польза и «скорость» духовного развития достигается как раз тогда, когда вы идете своим путем. Как раз когда я размышляла над этим, и четко увидела два направления: вверх и вглубь, мне на глаза попались в описании карты вот такие слова: «Ваше внутреннее существо, когда оно открывается, сначала испытывает два направления — высоту и глубину. И затем постепенно, как только это становится вашим устойчивым положением, вы начинаете смотреть по сторонам, распространяясь в других восьми направлениях. Только когда вы достигаете точки, где встречаются глубина и высота, вы начинаете смотреть вокруг, на саму окружность вселенной. Тогда ваше сознание начинает разворачиваться во всех десяти направлениях, хотя дорога и была одна». Должно быть, так и есть, когда я соединила глубину и высоту, я испытала что-то подобное, но через мое тело начал течь такой гигантский поток энергии, которое оно просто не выдерживало, что мне пришлось вернуться на уровень пониже. Успехов) -------------------- С любовью и мудростью, доступными мне.
|
![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администраторы
Сообщений: 695 Регистрация: 29.5.2008 Из: Москва Пользователь №: 17 |
Сообщение
#2
8.1.2012, 18:29
Это еще одна техника для ОВД - остановки внутреннего диалога. Здесь много об этом написано. Немного похоже на изобретение велосипеда, но если это работает лично для вас - используйте. Главный фактор оценки любой техники - эффективность. Однако я должна сказать, что техника далеко не оптимальна, и вот, почему. Автор предлагает сопротивляться, не пускать что-то в себя. Это неэффективный метод. Во-первых, на это тратится энергия. Во-вторых, она не просто тратится, а переходит к тому, чему вы сопротивляетесь, усиливая это. Это может давать какой-то временный эффект с излишними энергозатратами, но вы никогда не придете в полному ментальному покою, если будете с чем-то бороться и чему-то сопротивляться. Лучший метод освободить голову от "ментальных масс", как вы назвали ментальный мусор - игнорировать его, т.е. перестать подпитывать его своей ментальной энергией. -------------------- С любовью и мудростью, доступными мне.
|
![]() ![]() Группа: Форумчане
Сообщений: 24 Регистрация: 22.7.2011 Пользователь №: 1199 |
Сообщение
#3
8.1.2012, 21:24
Попробуйте пока не обращать внимания на свой прошлый опыт. Мой ум с вами согласен. Просто попробуйте в точности как делает это автор. Не уплывать за мыслями, а быть постоянно в здесь и сейчас, одновременно прислушиваясь к пространству, которое окружает голову. С намерением обнаружить массы-паразиты и убрать их. Массы - они как бы разные по частоте - вот сразу что-то заметное и плотное убрал и вроде ничего нет, ждёшь далее и как бы переключаешься на более высокий уровень, а там вот она - охватила мягко голову, окружает. Можно не толкать даже, а просто наблюдать за ней, оценивать её форму, плотность, внутреннюю структуру и она рассасывается, наше внимание уже оказывает разрушающее воздействие на неё. Может не обязательно окружать, а просто подходит с боку к голове как труба изогнутая и тд и тп, наверное вариаций тут много. То есть если структура есть, то сама по себе она не уйдёт и просто игнорировать её это как повернуться к проблеме спиной. Паразит пользуется тем, что в обычном состоянии мы его не осознаём. Хотя 4 часа в день согласен, это круто, ну хотя бы час-полтора-два в день, как позволяют обстоятельства. Я совсем немного этим занимался, но, что интересно, когда масcа уходит, идёт заметный прилив энергии, чувствуется облегчение, поднимается тонус, голова начинает ясно работать, появляется ощущение чистоты, силы, приподнятости. У меня получается делать практику перед сном (надо иметь запас времени, чтобы не ложиться слишком поздно), на следующий день голова работает ясно, чувствуешь себя выспавшимся. Но есть определённая плата за практику - трудно себя заставить сесть и начать заниматься, всё время что то будет уводить от практики, то дела какие то вспомнятся, то ещё что-то. То есть потребуется дисциплина и настойчивость, особенно в начале. Попробуйте хотя бы неделю позаниматься регулярно каждый день, чтобы увидеть эффективна она или нет для вас. Удачи. -------------------- Мы живём в обычном мире, день за днём повторяя всё то же однообразие.
Мы кажется приняли эту реальность. Но наша более глубокая суть ещё не удовлетворена. Поэтому мы ищем что-то за пределами. Даже если это только во снах. |
![]() ![]() Группа: Форумчане
Сообщений: 24 Регистрация: 22.7.2011 Пользователь №: 1199 |
Сообщение
#4
1.12.2012, 16:33
Ещё одна методика по убиранию ментального мусора и увеличению осознанности от Михаила Столбова, взято из его статьи "Как я вырастил новые зубы" . Для начала давайте попробуем следующее: устроитесь удобно (сидя или лежа) в спокойной обстановке. Если вы в лесу, то она (обстановка) и так замечательная, но что-то мне подсказывает, что вы плевали на мои советы и сидите дома. Тогда хотя бы телевизор выключите. И не включайте больше. Можно никогда. Это один из главных глушителей нашей интуиции. Он заставляет наш мозг беспрестанно болтать, проговаривать в уме фразы рекламы, пугаться новостей, переживать вместе с героями сериала, отвлекая нас от самих себя и отучая нас жить СВОЕЙ жизнью… Устроились?! Прочитайте, что нужно сделать дальше, повторите все действия в уме, стараясь все запомнить, потом отложите книжку в сторону и делайте! А то ж начнете: кусок сделали, глаз приоткрыли (что там дальше-то?) и снова делаете… Итак: закройте глаза и представьте перед мысленным взором белый-белый экран. Это может быть классная доска, лист ватмана или что угодно. Поднимите глаза (разумеется, закрытые) вверх, отметьте, что экран поднимается высоко-высоко, даже края не видно. Затем опустите взгляд вниз, проследите, что и внизу экран закрывает весь горизонт. Проделайте тоже самое с правой и левой стороной. Теперь посмотрите в центр. Вы заметили? Экран уже не белый. На нем возникают какие-то размытые образы, некие силуэты, картинки. Возьмите мочалку (или кисточку и белую краску, или распылитель, или «Мистер-Мускул» в конце концов) и сотрите (закрасьте, растворите) те картинки, что появились. Немедленно проступят новые. Их вы тоже быстренько сотрите. Где-то через три-четыре минуты такой войны с изображениями ваш мозг в ужасе начнет выкидывать на экран все, что у него накопилось. Картинки будут становится ярче, интереснее, станут более объемными и похожими на мультики. Какими бы захватывающими не оказались сюжеты, как бы вам не хотелось посмотреть «что же будет дальше», без сожаления стирайте все! Стирайте и стирайте! Ваша задача – чтобы экран оставался белым. Самое интересное, что вместе с образами, вы стираете и ваш внутренний диалог. Когда картинок почти не осталось, начинается второй этап войны: вы внезапно вспоминаете, что вам срочно нужно позвонить Сергею Васильевичу или Глафире Ивановне, либо же вас начинают осенять гениальные мысли, музы начинают подкидывать вам стихи, которые хочется немедленно записать! СТИРАЙТЕ ВСЕ!!! Ваша задача сейчас – чтобы экран оставался белым. Если вы научитесь ловить это состояние «белого экрана», то открытия и стихи еще будут неоднократно. Так что, тряпку в руки и стирайте. Вроде все! Центр экрана чист. Но тут вы замечаете, что образы начали вылезать по бокам. Уничтожайте. Все. Больше чем уверен, что вы уже уснули. Ваш мозг, испугавшись этого состояния молчания, выкинул вас в сон. Правда?! Ничего страшного, ежедневно повторяйте это упражнение, и однажды экран останется белым. Но на самом деле, я лукавлю. Абсолютно белый экран нам пока и не нужен. Примерно через неделю таких занятий, в момент, когда вы уселись удобно, задайте вслух интересующий вас вопрос. Например: «где я потеряла свое колечко с тремя топазами?» или «где купить дешевый глушитель для «Москвича»?». Сконцентрируйтесь на этом вопросе. А потом начинайте очищать экран. В какой-то момент вы внезапно поймете, осознаете, догадаетесь, почувствуете, ощутите, что знаете ответ на вопрос. Это может оказаться образ, слово, звук, что угодно, и вы сначала можете и не понять, что это – ответ. Главное эту секунду другое: ваше подсознание поняло, что вы готовы его слушать. Запрос душе отправлен, и теперь получать ответы на вопросы вам будет легче и легче. Постепенно вы научитесь практически моментально рисовать белый экран, находясь в метро, в лифте или на ковре у шефа. А потом вы поймете, что подсказки есть повсюду. Вы научитесь слушать мир. -------------------- Мы живём в обычном мире, день за днём повторяя всё то же однообразие.
Мы кажется приняли эту реальность. Но наша более глубокая суть ещё не удовлетворена. Поэтому мы ищем что-то за пределами. Даже если это только во снах. |
Ein Осознанность. Пути повышения осознанности. 19.6.2008, 12:02
Nagualy Цитатасила влиять на мир огромна
Интересно. А можн... 18.7.2008, 11:44
Ein ЦитатаИнтересно. А можно пример? Сложно привести к... 1.8.2008, 12:28
Nagualy ЦитатаСложно привести конкретный пример, это состо... 7.8.2008, 15:48
Ein Цитата(Nagualy @ 7.8.2008, 17:48) То есть... 8.8.2008, 13:00
Nagualy Не, пятиэтажка жуку может и равна, но никак не нас... 11.8.2008, 22:29
Ein Цитата(Nagualy @ 12.8.2008, 0:29) Не, пят... 13.8.2008, 14:36
Nagualy ЦитатаТы как раз своими словами предоставил пример... 13.8.2008, 16:12
Ein ЦитатаЧем же тогда занимается Будда? Ему наверное ... 21.8.2008, 8:44
Nagualy ЦитатаТы как раз своими словами предоставил пример... 22.8.2008, 15:25
Ein Иллюзия - в оценках. Все, что ты думаешь, чувствуе... 24.8.2008, 17:38
Nagualy Цитата1. Путь воли.
Этот вариант не понаслышке зн... 4.9.2008, 12:56
Штопор Иллюзия в оценках-то есть возможно найти некие сос... 7.9.2008, 20:47
Ein Дальнейшее обсуждение темы иллюзий (проекций) и их... 11.9.2008, 17:53
Nagualy Чтобы идти путем воли нужно иметь определенный уро... 27.9.2008, 5:47
Ein Да... Я думаю даже, что нужно и то, и то, но снача... 27.9.2008, 13:31
Nagualy ЦитатаА если совсем не нарабатывать качества, кото... 29.9.2008, 15:15
Ein "Упражнение" для повышения осознанности ... 1.12.2008, 17:36
saoru Цитата(Ein @ 1.12.2008, 18:36) Ну а допол... 8.1.2012, 0:23
Kozerog Кстати,заметил,при ходьбе осознанность намного бол... 6.2.2009, 0:17
Ein Компьютер - вампир внимания и осознанности) Они ух... 6.2.2009, 5:16
volhv Помните "Я делаю вдох, я делаю выдох"? П... 17.2.2009, 12:47
Dadjbog Сознание это проекция Духовной части на Физическую... 9.3.2009, 23:53
Badger Зашла речь о Фиери и надо сказать что это достаточ... 18.8.2009, 16:57
Хатуль Господи, последний пост в данной теме аж 18.08.200... 17.5.2011, 18:03
Roland Хатуль, спасибо, это интересно. Стоит попробовать. 18.5.2011, 22:42
Ein Отличное упражнение, очень полезное. 19.5.2011, 10:44
Хатуль Перестал ругаться матом. 24.5.2011, 1:26
Born ЦитатаПерестал ругаться матом.
Зачем? 25.5.2011, 16:53
Хатуль Цитата(Born @ 25.5.2011, 17:53) Зачем?
Э... 25.5.2011, 17:41
Born Это плохо. 25.5.2011, 19:47
Ein Цитата(Born @ 25.5.2011, 20:47) Это плохо... 19.6.2011, 20:36
Bios Цитата(Ein @ 19.6.2008, 12:02) Осознаннос... 3.11.2011, 0:18![]() ![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 10:51 |
Счетчики и кнопки:
|
|