Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О жизни
Rumage - форум о магии - практикумы, хакеры сновидений, астрал, эзотерика, рейки, руны > Добро пожаловать на форум > Беседка
Страницы: 1, 2
Viatr
Цитата
Отсутствие желаний - естественное состояние для практика, так и должно быть. А цели, они меняются постоянно. Сколько я себе не ставила "конечных" целей, всегда оказывалось, что есть еще что-т за ними Цели движутся вперед вместе с развитием, поэтому ничего страшного, если нет глобальной цели. Единственное, что, по-моему, должно быть у практика - непреодолимое желание развииваться в любом случае, что бы не ждало впереди, чтобы не старалось помешать. Оно и ведет вперед. Если нет его, и все держится на интересе, любопытстве и т.д., то возвращение в мир людей - дело времени.


Хм. Непреодолимое желание развиваться? Не могу почувствовать в себе ничего подобного.
Намыч говорил, что главное - это коннект с Духом. Но не сказал как его наладить =( Как я понимаю, все эти "интересные люди"
его не имели.
Ксеныч
Цитата
Отсутствие желаний - естественное состояние для практика, так и должно быть.

эээ.. возможно вапрос покажеца глупым, НО!.. как долго?... год?, два?, три?, всю жизнь?.. ну стоит чегото ждать?...
(если конечно ктото сможет ответить на такой вопрос)

Цитата
А цели, они меняются постоянно. Сколько я себе не ставила "конечных" целей, всегда оказывалось, что есть еще что-т за ними Цели движутся вперед вместе с развитием, поэтому ничего страшного, если нет глобальной цели. Единственное, что, по-моему, должно быть у практика - непреодолимое желание развииваться в любом случае, что бы не ждало впереди, чтобы не старалось помешать. Оно и ведет вперед. Если нет его, и все держится на интересе, любопытстве и т.д., то возвращение в мир людей - дело времени.

ну скажу так... либо я незнаю что оно есть!, либо оно работает в автоматическом режиме.. изредка навешивая пинков под зад с криком "НЕ СПАТЬ!"... мне кажеца с полной уверенностью сказать не могу, что: Да, есть!... чтото есть, но не помгу понять пока что, но вижу что оно работает!

Цитата
Хм. Непреодолимое желание развиваться? Не могу почувствовать в себе ничего подобного.
Намыч говорил, что главное - это коннект с Духом. Но не сказал как его наладить =( Как я понимаю, все эти "интересные люди" его не имели.

Ого! даже так?!, видать мне не одному интересна эта тема!, чтож.. очень рад!
ээ.. можно для тех кто живёт на крае земного диска пояснить, что есть этот коннект с Духом?!
ну что такое коннект я знаю :)
как это может быть, провявлятся? ну или.. возникнуть?
а что за "интересные люди" ?, это наверное люди которые имели какието свои бонусы?
Viatr
Интересные люди, я имею в виду тех, про кого Ein говорила, что с ними начинали, а потом они соскочили.

Цитата
что есть этот коннект с Духом?!

Это Главное. Все остальное вторично. Хочешь конкретики - не получишь, потому как Дух это абстрактное =)) И вообще, я сам не знаю *профан* Знаю только что это круто и Дух нельзя объяснить, его можно только переживать.

Цитата
как это может быть, провявлятся? ну или.. возникнуть?

Сам хотел бы знать.
Ксеныч
Цитата
Это Главное. Все остальное вторично. Хочешь конкретики - не получишь, потому как Дух это абстрактное =)) И вообще, я сам не знаю *профан* Знаю только что это круто и Дух нельзя объяснить, его можно только переживать.


а под словом Дух что подразумивается?! Душа человека или "Отец, Сын и Святой Дух" ?
или это нечто новое, чего я даже пока НЕ знаю?...
Екатерина
Хи-хи smile.gif Почемучки happy.gif

Дух - это часть структуры человека. Есть структуры на одну жизнь - тело, сознание, ум, личность, энергетическое тело. Есть структуры вечные - переходящие из жизни в жизнь, другими словами - настоящий ты smile.gif Это душа и дух. Дух выше, Дух - это самый верх. Дальше Духа только единение с Абсолютом, Брахманом, там, где уже нет разделения на отдельные души.

Коннект с Духом... Конечно он прав) Как его установить - идти своим путем. Очень чутко прислушиваться к себе. Только имхо сначала надо тут разобраться, а потом туда smile.gif Дойти до Духа - это здорово, но если ты себе не подготовил себе базы внизу - все обвалится. В психушку можно попасть, напр.

Насколько сильно у вас желание развиваться показывают годы. У кого не достаочно сильное, бросают со временем. Все просто...)

Насчет желаний есть такая очень хорошая фраза "У меня нет желаний, у меня есть предпочтения". И так должно быть всегда. Т.е. тебе в принципе по фиг, что будет, но ты из возсожных вариантов выбираешь такой-то, ты его не желаешь, ты его выбираешь безупречно.
Ксеныч
Цитата
Дух - это часть структуры человека. Есть структуры на одну жизнь - тело, сознание, ум, личность, энергетическое тело. Есть структуры вечные - переходящие из жизни в жизнь, другими словами - настоящий ты Это душа и дух.

ну вот.. значит так и получаеца -- Душа!
можно я тут перефразирую это всё для того что бы понять правильно ли я всё понял?
и так!
Вечная структура - это как основной профиль. Который загружаеца в различные системы под разными воплащениями. То есть получаеца - профиль загруженный в наш мир в человека который имеет схожую по структуре систему но адаптированную для данного мира.
ы?

а что есть Душа? - это и есть вечная структура?...

Цитата
Насчет желаний есть такая очень хорошая фраза "У меня нет желаний, у меня есть предпочтения". И так должно быть всегда. Т.е. тебе в принципе по фиг, что будет, но ты из возсожных вариантов выбираешь такой-то, ты его не желаешь, ты его выбираешь безупречно.

очень хорошая фраза, обязательно возьму на вооружение! а то парой вапросы типа: "Чего ты хочешь?", ставят в неудобное положение, а тут сразу ответ с дополнением! Мммм... класс!!

Цитата
...тебе в принципе по фиг...

тут не соглашусь... если есть чтото в голове, то должна быть какая то логика, иначе низя... как раз анализируя много различных вариантов за доли секунды, во время выбора, кадый для себя выбирает что для него правильно или как он думает на тот момент !
хотя зачастую бывает так, что после выбора думаешь: "Эх!, лучше бы я выбрал другой вариант", мне кажеца это свойственно большенству людей...

выбор вааще интересная штука, с ним приходица сталкиваца каждый день и по многу раз. вот например когда я чтото пишу, и в процессе написания понимаю, что написал както не правильно и (возможно) меня не устроит ответ, стираю и стараюсь перефразировать написанное так, чтобы ответ был по максимум мне понятен и приемлим... делаю другой выбор, если можно так сказать
Екатерина
Цитата
...тебе в принципе по фиг...

тут не соглашусь...
Это не означает, что у тебя нет пути, по которому ты идешь. Мы же про желания говорили wink.gif

Выбор - интересная штука, с ним все странно. Иногда он есть, иногда его нет. А, кстати, могу рассказать прикольную штуку. Есть такая вещь - временной коридор. Так вот, если смотреть на него из текущего момента и оглядываться назад, то там картинки из твоего прошлого все, ну как оно есть, а если смотреть вперед, там очень прикольно: там в основном туман белый, т.е. ничего определенного нет, но в некоторых местах все равно картинки smile.gif Т.е. что-то предопределено, что-то нет)

Цитата
Вечная структура - это как основной профиль. Который загружаеца в различные системы под разными воплащениями.
Угу, тип того smile.gif
Viatr
Цитата
Дух - это часть структуры человека. Есть структуры на одну жизнь - тело, сознание, ум, личность, энергетическое тело.

То бишь сознанию после смерти все-таки капут?

Цитата
Есть структуры вечные - переходящие из жизни в жизнь, другими словами - настоящий ты

Это должно быть что-то действительно крутое чтобы компенсировать утрату личности.

Екатерина
Цитата
То бишь сознанию после смерти все-таки капут?

Конечно
Цитата
Это должно быть что-то действительно крутое чтобы компенсировать утрату личности.

Не бойся, отбросить иллюзии - это не трагедия smile.gif
Viatr
Цитата
Конечно

А что останется? Как я смогу понять там, что я Есть, не имея сознания?

Цитата
Не бойся, отбросить иллюзии - это не трагедия

Но это всегда больно, не так ли?
Екатерина
Цитата
А что останется? Как я смогу понять там, что я Есть, не имея сознания?
Вечные структуры. Выше писали об этом. Сознание относится к временным, которые на одну жизнь.
Цитата
Но это всегда больно, не так ли?
Не бойся боли smile.gif Ты хотел пройти по пути магии без боли? smile.gif Если бы все было так просто, нас бы окружали сплошные маги))
Viatr
Цитата
Не бойся боли Ты хотел пройти по пути магии без боли? Если бы все было так просто, нас бы окружали сплошные маги))

Не боюсь *суровый воен*

Цитата
Вечные структуры. Выше писали об этом. Сознание относится к временным, которые на одну жизнь.

Тогда что такое сознание? У Духа и Души есть свое сознание?


Viatr
Цитата
Коннект с Духом... Конечно он прав) Как его установить - идти своим путем. Очень чутко прислушиваться к себе. Только имхо сначала надо тут разобраться, а потом туда Дойти до Духа - это здорово, но если ты себе не подготовил себе базы внизу - все обвалится. В психушку можно попасть, напр.

Из-за чего все может обвалиться? И будет ли это иметь значение?

Иногда чувствую что-то такое... Ничего конкретного, но кажется, что этого чувства достаточно, чтобы бросить все здесь...
Екатерина
Цитата
Из-за чего все может обвалиться? И будет ли это иметь значение?

Ну, представь, что ты положишь тоненький фундамент и выстроишь на нем сверху огромный дворец. Рано или поздно дворец рухнет. Королю дворца прилетит по голове колонной и окончатся его дни где-нить в больнице или в психушке)

Цитата
Тогда что такое сознание? У Духа и Души есть свое сознание?

Отдельную тему я думаю надо будет создать для терминологии)
Viatr
Цитата
Отдельную тему я думаю надо будет создать для терминологии)

Да, да, да.

Цитата
Ну, представь, что ты положишь тоненький фундамент и выстроишь на нем сверху огромный дворец. Рано или поздно дворец рухнет. Королю дворца прилетит по голове колонной и окончатся его дни где-нить в больнице или в психушке)

Неужели, если я буду таким крутым Духом, низы смогут представлять хоть какую-то проблему?
Екатерина
Цитата
Неужели, если я буду таким крутым Духом, низы смогут представлять хоть какую-то проблему?

Низы - это не плохо, низы - это часть smile.gif Которая находится обазно говоря снизу) Будешь Духом-инвалидом без ног))


Сегодня подумала, по-настоящему сильный человек никогда не бывает злым. Истиная сила идет изнутри и проявляется естественно и просто. Такой человек обычно добр по отношению к другим людям. Если же сильный по вашему мнению человек зол, то он когда-то захотел стать сильнее, чем он есть, используя для этого "вторичные" факторы: накачивал мускулы, старательно добивался высокой должности, учился манипулятивной магии и т.д. У этого человека немного внутренней силы, но он пытался увеличить ее "оружием". Попытка прыгнуть выше головы создает озлобленность на других людей. Такие люди обычно высокомерны, в них много негатива по отношению к окружающим.
Sаламандра

Цитата(Ein @ 17.9.2008, 7:29) *
Сегодня подумала, по-настоящему сильный человек никогда не бывает злым. Истиная сила идет изнутри и проявляется естественно и просто. Такой человек обычно добр по отношению к другим людям. Если же сильный по вашему мнению человек зол, то он когда-то захотел стать сильнее, чем он есть, используя для этого "вторичные" факторы: накачивал мускулы, старательно добивался высокой должности, учился манипулятивной магии и т.д.

или НЛП, да? blink.gif
Цитата(Ein @ 17.9.2008, 7:29) *
У этого человека немного внутренней силы, но он пытался увеличить ее "оружием". Попытка прыгнуть выше головы создает озлобленность на других людей. Такие люди обычно высокомерны, в них много негатива по отношению к окружающим.

так негатив-и есть оружие... лучшая защита-нападение

Viatr
Меня жутко взволновало то, что сознание после смерти растворяется, это противоречит многому из того что я читал. Какой тогда во всем этом смысл, в существовании вечных структур, если они все равно себя не осознают? Получается что смерть ничего не изменит, нужно работать здесь, наращивать осознанность?
Екатерина
Цитата
Меня жутко взволновало то, что сознание после смерти растворяется, это противоречит многому из того что я читал. Какой тогда во всем этом смысл, в существовании вечных структур, если они все равно себя не осознают? Получается что смерть ничего не изменит, нужно работать здесь, наращивать осознанность?


Да, так и есть)
Высшие структуры себя осознают, это ты их не осознаешь smile.gif Увеличивая осознанность, ты увеличиваешь и свое осознавание их)
Viatr
Цитата
Коннект с Духом... Конечно он прав) Как его установить - идти своим путем. Очень чутко прислушиваться к себе.

Можно ли сказать тогда, что стремление к Духу - естественное стремление человека?
Проявляет ли Дух себя в жизни обычного человека?
Екатерина
Да, я думаю, можно так сказать. Люди это не всегда осознают, даже если уже уже сделали какие-то успехи на этом пути, но это работает вне зависимости от того, осознает это человек или нет, - все люди развиваются, т.е. повышают свою осознанность и приближаются к Духу, только с разной скоростью.

Дух формирует основное направление жизни, я бы сказала, а так же проецируется вниз на другие слои. Уже в рамках этого основного направления можно сознательно что-то выбирать, идти в какую-то сторону...
Viatr
Ein, откуда появился космос, в чем смысл жизни человека и в чем смысл существования Вселенной? Жаждю знания.
Viatr
Цитата
Высшие структуры себя осознают, это ты их не осознаешь Увеличивая осознанность, ты увеличиваешь и свое осознавание их)

А я - это не они разве? А кто тогда? Маленькая личность, которую нагло используют в своих корыстных целях эти вечные структуры? Хнык-хнык.

Цитата
Насчет желаний есть такая очень хорошая фраза "У меня нет желаний, у меня есть предпочтения". И так должно быть всегда. Т.е. тебе в принципе по фиг, что будет, но ты из возсожных вариантов выбираешь такой-то, ты его не желаешь, ты его выбираешь безупречно.

Действительно, желания развиваться нет вообще, есть предпочтение =)
Екатерина
Нагваль, на эти вопросы не существует ответов. Если тебе кто-то на них ответил, он тебе соврал)
Каждый отвечает со своего уровня развития, поэтому существует так много ответов - сотни, тысячи. Но и уровня Будды не хватит, чтобы охватить всё существующее и несуществующее, поэтому все ответы - лишь осколки разбитого зеркала, отражающие небольшие аспекты, кто какой разглядел) Я могу тебе посоветовать лишь искать свой собственный ответ... он будет таким же эфемерным, как все остальные, но у него есть один плюс - он правильный для тебя, в твоем мире smile.gif
Viatr
Цитата
Тело разлагается, эфир и нижний астрал уходит в некромир, душа идет на след. воплощение. Чего тут писать-то, все просто)

А сознание куда уходит? Смерть - это вечный сон?

Цитата
Каждый отвечает со своего уровня развития, поэтому существует так много ответов - сотни, тысячи. Но и уровня Будды не хватит, чтобы охватить всё существующее и несуществующее

Долго думал, что такое - несуществующее. Аж мозг заболел =) Как может что-то несуществовать? Ведь если мы говорим\думаем
об этом "что-то" значит оно уже существует.
А вариант, что вся наша вселенная, боги и все существующее и несуществующее - просто игрушка в руках еще более развитых существ возможен?
С уровня Будды есть куда развиваться?
Viatr
Цитата
я видела талантливых молодых практиков, которые "очеловечивались" за считанные месяцы.

УЖАС, УЖАС! О_О

Цитата
Еще какая-то часть бросает, столкнувшись со слишком тяжелыми испытаниями.

Например?

Цитата
Хм. Тут зависит от исходных данных, уровень у всех неодинаковый уже на момент воплощения. Но если не ныть, не жалеть себя, а прорабатываться, прорабатываться - то да, большую часть можно осилить за несколько лет. А остальное по мере выползания наружу. Дело тут именно в желании. Не всем охота напрягаться, кому-то больше нравится часами обсуждать со всеми друзьями, какой прикольный глюк он словил во время медитации в прошлом месяце))

А я вот знаю, что жалеть себя не надо, но все равно жалею. Как с этим справиться?
Екатерина
Цитата
А сознание куда уходит? Смерть - это вечный сон?

Распадается.
Есть такая книжка у Ошо "Смерть - это величайший обман". Это ответ на твой вопрос)

Цитата
Долго думал, что такое - несуществующее. Аж мозг заболел =) Как может что-то несуществовать? Ведь если мы говорим\думаем
об этом "что-то" значит оно уже существует.

Хи-хи)) Это из области медитации на коан "хлопок одной ладони" smile.gif Да, мы не можем представить себе "что-то", что не существует, потому что "там" ничего нет, но нет никакого спсоба говорить об этом. Однако, небытие можно почувствовать. Сядь помедитируй, почувствуй, что мир - ограниченное пространство, что море непроявленного, несуществующего окружает его как океан остров. Может, таким способом можно немного понять, что такое непроявлнное, потому что нет способа говорить об этом, только если зацепить краешек, поймав это ощущение.

Цитата
А я вот знаю, что жалеть себя не надо, но все равно жалею. Как с этим справиться?

Это сложный вопрос... Не думаю, что для всех существует один ответ. Но я посоветовала бы тебе сдлеать две вещи: во-первых, хорошенько подумай над тем почему ты себя жалеешь, после этого постарайся решить проблемы, содержащиеся в ответе; во-вторых, поймай ощущение вдохновения от ощущения силы, от того ощущения, когда ты не жалеешь себя, насколько ты при этом становишься сильнее, когда ты почувствуешь, насколько это тебе нравится, тебе вряд ли захочется дальше себя жалеть)
Viatr
Ein, как думаешь, это:
Цитата
помнишь наш разговор о высокой смертности одного человека даже в пределах одной жизни?
Умирает личность, а остается вечность. Ты сейчас - та же что была в прошлой жизни, и это проявляется в каждом жесте, каждом движении мысли, каждом чувстве. Не верю что такое сложное многомерное существо может сформироваться за время от рождения до настоящего момента. Сколько тысяч лет было потрачено тобой чтобы научиться сложнейшему процессу осознания? Это ли не чудо? Ты говорила, что нужно прислушиваться к себе. Так вот, если очень внимательно прислушаться к себе, то можно заметить, что все мы Будды, которым ничего не нужно, которые есть чистая безусловная радость существования. Да, в следующей жизни тоже будешь ты, хотя тебе и будет плевать на сильмара и нагуали и на то что ты считаешь собой сейчас, но право стоит волноваться из-за такой мелочи? =) Есть в существовании вещи гораздо более важные и интересные =) Так что все у тебя получится, а в этой жизни или в следующей - абсолютно неважно.
З.Ы. Лень ждать - это личность грит, на самом деле тебе пофик =)

далеко от истины?

Цитата
Но я посоветовала бы тебе сдлеать две вещи: во-первых, хорошенько подумай над тем почему ты себя жалеешь, после этого постарайся решить проблемы, содержащиеся в ответе; во-вторых, поймай ощущение вдохновения от ощущения силы, от того ощущения, когда ты не жалеешь себя, насколько ты при этом становишься сильнее, когда ты почувствуешь, насколько это тебе нравится, тебе вряд ли захочется дальше себя жалеть)

Спасибо

Viatr
Цитата
Дух формирует основное направление жизни

Ein, а что имеет значение для ДУХА, то есть исходя из чего он формирует основное направление жизни?
Екатерина
Цитата
далеко от истины?

Нет, все верно

Цитата
Ein, а что имеет значение для ДУХА, то есть исходя из чего он формирует основное направление жизни?

"Я есть".
Дух ничего не формирует, это не менеджер. Он просто есть. Не делать, а быть.
Viatr
"Я есть".
Дух ничего не формирует, это не менеджер. Он просто есть. Не делать, а быть.


Я понял. Дух самим своим существованием задает основное направление.
Viatr
Цитата
Только имхо сначала надо тут разобраться, а потом туда Дойти до Духа - это здорово, но если ты себе не подготовил себе базы внизу - все обвалится.

Я хотел бы больше поговорить о базе здесь. Что ты имеешь в виду под базой? Сильный внутренний стержень, сильное эго? Я пытаюсь найти какую-нибудь основу сейчас здесь внизу, но не нахожу, не на что опереться, все бессмысленно и любая основа выдумана.
Екатерина
Твои же "нижние" структуры: тело, энергетическое тело. Это "фундамент".
volhv
Присоединяюсь к Ein, и добавлю. Сильное эго-это тормоз) Внутренний стержень-безусловно.
Почему "Охота за Силой"? Что включает в себя понятие "охота"? (понятие "убийство"-даж слово другое) Выслеживание. Обнаружение. Примерно так. Дух лежит в основе ЛЮБОГО человеческого существа-изначально. Вопрос в том, что он "спит" по разным причинам, а кто то от него настолько добре убёг, что шанс обрести-переродиться.
Вопрос-почему ты задаешь эти вопросы? Что тебя не устраивает в том описании Мира, которое дает тебе социум? Где и как тебе "тесно"? Темы для медитативной прогулки)))) Дух-Сила-Воля в каждом проявляеться по разному. Как и поиск его и взращивание.
"Аз Есмь", "Я есть".
Жалеть можно животных, но-не людей. Милосердие-да, жалость-нет. Ты жалеешь СЛАБОСТИ, а не суть человека. Тем более себя. Когда мне было себя жалко, я стал учиться драться.
Для Духа "важность" отсутствует. Есть потребность в росте, объеме, "становление". (слово "развиваться" не привел по некоторым причинам). К примеру - существование, жизнь, прозрение(пробуждение), осознанная жизнь, дающая знание о широте Мира и возможностей, Воля над своим существом и проявлениями феноменального мира, познание Истины (Просветление), ну и там...далее)) стадии кстати вельми условные, прошу тапками не кидаться.
Опереться? Знаешь, когда то ниточкой к жизни стала сама жизнь. Типа "А вот, подавитесь". Смысл жизни - сама жизнь, каждый ее неповторимый миг, уникальный, волшебный. Удивительные двурукие двуногие существа рядом, кстати, иногда очень милые и забавные))))) И побольше юмора)
Хатуль
Цитата(Ein @ 5.4.2009, 22:01) *
... Интересно, чего не хватает для осознания. Энергии может быть, а может просто привычки осозноваться во сне? Сознание как бы еще не знает, каким образом перейти в состояние осознания во сне, или почему?) Как бы есть мысли "Это сон", но нет мыслей "Значит надо осознаться"))))

Я на людей смотрю и понимаю, что большинство то и в реальной жизни себя не осознают - замороченные, озабоченные, в суете, в дрязгах мелочных погрязшие.
Екатерина
Ага smile.gif Вообще, "реальный мир" и его осознание не такая однозначная тема как кажется. Даже не знаю, как это выразить словами, но есть как бы не только уровни: больше-меньше, но и сферы, которые охватывают какой-то пласт. Их тоже трудно выразить словами, но условно можно назвать "социальный", "природный", "трансцедентный", может и другие есть) И когда ты осознанно функционируешь в какой-то из этих сфер, то постепенно понимая ее, ты начинаешь видеть божественную мудрость. Всегда, когда человек начинает видеть глубже поверхностного слоя ему открывается необыкновенное осознание. Поэтому среди обычных людей, которые никогда не практиковали никакую магую, порой встречаются удивительно мудрые люди. Мудрость начинает приходить тогда, когда человек глубоко смотрит в вещи, окружающие его, что бы его не окружало: социальная среда, девственные леса или другое. Фишка со сферами интересна тем, что осознавая нечто в одной сфере, человек может вовсе не ориентироваться в другой, быть в ней совсем как ребенок. Но это промежуточный уровень. Если человек на нем не задерживается, он открывает для себя мудрость другой сферы. И в конце концов приходит понимание, что все сферы взаимосвязаны самым тесным образом и являются отражением божественной мудрости.
Это я к тому, что на первый взгляд суета людей в социальной сфере кажется однообразной и несознательной, но есть среди них и такие, которые тоже занимаются познанием и осознанием, но в "социальной" сфере. А может и в какой-то еще? Во всем проявленном и непроявленном мире за поверхностным слоем скрыта мудрость, заложенная создателем. Так что давайте не будем категоричными по отношению к другим людям, каждый идет своей дорогой smile.gif
Хатуль
Я вообще-то несколько о другом. Попробую объяснить.
Помню, когда учился на первом курсе в техническом вузе, перед сессией у меня образовался огромный "хвост" по начертательной геометрии и английскому. За неделю до сессии, пытаюсь начертить и перевести все, что за семестр надо было. А надо было довольно много и пришлось пару-тройку ночей не поспать. И вот, уже в конце этого марафона, сижу со словарем, перевожу очередной текст и попадает мне случайно в руки измеритель (ну типа циркуль такой, только с двумя иголками - им отмеряют равные отрезки), и в один момент ловлю себя на том, что вместо того, чтобы переводить, я тупо сижу, отмеряю измерителем размер абзаца и пытаюсь его спроецировать на другой абзац wacko.gif Т.е. какой то момент абсолютно не осозновал, что делаю. Был еще анекдотичный случай, когда один студент вроде бы всю ночь что-то умное чертил, а на утро обнаружил ватман расчерченный под миллиметровку.
Так вот и в жизни, пучина проблемм иногда на столько поглощает, что уже теряешь осознание, а что ты делаешь, зачем ты это делаешь... Вобщем вот как то так.
Екатерина
smile.gif))) Да, концентрация внимания теряется и получаются механические действия)) Я тоже рискую попасть в такую ситуацию в ближайшее время, потому что мне в экстренные сроки надо написать научную работу))
Badger
Меня в какой-то мере удивляет "разграниченность" этого форума, что одновременно представляется и ограничителем свободной речи, и упорядочеванием тоналя, как сказал бы пожалуй Дон Хуан.
Тема называется "О жизни", поэтому расскажу что я ощущаю...
Там где я - там ветер. Здесь видимо говорят только о жизни, но я всё же уточню что я имел ввиду под этим заявлением и как это относится к жизни.
В жизни есть точка, у этой точки есть словестная форма - "Я-есть".Это я называю "Основа".Когда человек осознает Основу он становится человеком знания, потому что Основа подразумевает в нём уничтожение всех страстей на основе того, что человек обретший Основу осознал, что у него было миллион жизней и он уже стопудова насладился этим миром, всеми его мирскими ньюансами и может переходить к "позитивному пофигизму" и накоплению Знаний... Все знания, при условии осознания отстраненного смотрения на свою сущность или как ещё можно выразиться с осознанием Контролируемой Глупости, становятся безпрепятственно используемыми( параметр препятствования здесь это Намерение ).
Итак, человек обретает отстраненность и позитивный пофигизм, осознав Основу и понимает, что в какой плоскости не смотри, а весь мир действует по принципу аналогий.
Так вот тут то человек знания осознает, что вокруг него Ветер. Он закрывает глаза, садясь на месте силы и наблюдает как его вдох становится дождественен дыханию Ветра. Вознаикает осознание ЖИЗНИ!
Вот она ЖИЗНЬ! Вокруг меня проносятся сотни душ, но я храню свою Основу и ничто не может завлечь меня в водоворот страстей.
Я знаю что я ничего не знаю и что всё это не так называется. Как это назвать по правде? Медитация? Я ведь не бред вам накатываю.



Короче столь долго предисловие к тому что в жизни я веду себя следующим образом - я созерцатель, по профессии художник и когда все вовлечены в водоворот страстей я стою в стороне и наблюдаю за миром. Парой вокруг одни Плебеи, но это не мешает мне их любить. Я смотрю как мои сокурсники мечатся по сторонам и думают что я амёба в сравнении с ними, но я просто глубоко дышу и созерцаю их как созерцал бы ветер - Это Жизнь! Если здесь в этой теме следует исповедоваться то могу сказать что меня тревожит иногда что я обрел Основу... Меня тревожит, что мне нужно получить образование, но огромная бездна разделяет меня с этим миром. Я понимаю свои слова в рамках "не своих слов" - это просто видение... Это то же что и ветер...
Я как монах - не многое дерожит меня в этом мире. Лишь влюблённость в Великую Красоту тьмы вещей...
Я не знаю что это...Я просто избавляюсь от того что мне не нужно и вижу лишь пустоту...Это очень красиво.
Кто-то боится терять друзей, боится себя, боится любить. Я воспринимаю это как ветер - он не мой, ничей.
Кто-нибудь может мне объяснить, дать совет...Кто я? Что я обрёл? Это бред или хоть кому-то понятно то, что я сказал...
П.С. Как говорил Чеширский Кот - мы все Психи. ВОт и я...
П.С.2. На счет ветра - не знаю как это выразить, но бывает он и я - словно продолжение друг друга....
Екатерина
Цитата
Это бред или хоть кому-то понятно то, что я сказал...

smile.gif Конечно, понятно) И мне очень приятно читать о таком малоискаженном ощущении себя.
Вопрос, как с таким ощущением себя и мира жить в социальной среде, очень актуален) Я бы сказала, что каждый практик решает его для себя по-разному, но решать приходится в любом случае... Я не могу решить за тебя, но могу изложить свою точку зрения на этои еще парочку других)
Я знаю одного доброго умного замечательного молодого человека, который преподает в унивреситете философию, разбирается в магии и тибетском буддизме, при этом питается бич-пакетами, и, похоже, медленно, но верно спивается... Человек с большим потенциалом, но неприспособленный к этой жизни, на мой взгляд, медленно проигрывает себя обществу, в котором вынужден жить. Противоположный пример: в жизни многообещающего мага настал момент, когда он понял, что пока он медитировал, его друзья уже обустроились в жизни. И он сделал хорошую карьеру, имеет двух очаровательных сыновей, фото-хобби и доволен жизнью. Что же касается осмысления себя и жизни, этому отведено оставшееся от всего остального время.
По-моему, оба варианта относятся к категории "как не надо делать". По моему скромному мнению, здесь надо использовать искусство сталкинга - уметь играть по любым правилам. Это не должно затрагивать внутренний покой и самосозерцание.
Badger
Первый пример мне не понравился поскольку такой образ жизни - индульгирование и маргинализм, хотя такие люди добродушны, но я отказался от них, потому что они ведут в упадок.Это то что я называю авангардом - пьяницы маргиналы, любящие пофилософствовать, поболтать о жизни и нихрена не делают. При всём моём уважении к и любви к людям мне пришлось от них отказаться.
Второй пример представляется, хоть я и не совсем понял о чем речь, но кажется врубился на образном представлении, представляется опасным разочарованием и отказом от Истинного Себя и Любви, которую наша великая наука, единственная в своем роде наука предоставляет нашим сердцам.
Папюс в своем учебнике с самых первых абзацов поставил такую замечательную вещь - он сказал, что магия есть не предмет страха и боязни мистического зла, а как раз таки "Наука Любви"...
Я говорю это к тому, что по всей видимости вы правильно заметили все что нужно было заметить.
Человек не должен забывать, что Сила, данная свыше, как дар Орла, как ключ к свободе должна быть обращена в откровение и должна давать радость магу одним только тем, что оказывая почтение этому миру - он создаёт тот мир, в котором хочет жить Бог...
Я рад что нашел вас и рад что этот форум функционирует, несмотря на низкие уровни посещений и активности.
Екатерина
Поверь, я не менее рада видеть на форуме талантливых практиков smile.gif
Хатуль
Мож практикум какойнить замутим? Хотя-бы из "канонических"? А то как то скучно совсем huh.gif Ни движенья, ни прогресса...
Екатерина
Я практикумы проводить не планирую) Мне это просто не интересно. Админ вроде грозился разразиться практикумом по осам))
admin
Людвиг - флудим ?
admin
Людвиг - тебе сколько лет ?
Хатуль
admin! Тут сплетни дошли wink.gif , что вы грозились разразиться практикумами по ОСам. Может быть уже пришло время для этого?
Хатуль
Недавно заметил некую параллель между учением дона Хуана (как ученья в целом, а не конкретной книги) и Библией. В книгах КК сказано, что после смерти сознание человека идет на пищу Орлу, но можно улизнуть предоставив заместо своего сознания (осознания) свой перепросмотр. Христианство же говорит, что человек не раскаявшийся в своих грехах не получит вечной жизни. И в принципе, Библия не так, чтобы уж очень против грехов, главное искренне покаяться в них. А под грех попадает практически вся жизнь начиная с момента рождения, даже сам факт рождения уже греховен. А на мой взгляд, процесс покаяния - это ничто иное как перепросмотр. Да и собственно, если стараться жить безгрешно - это жить принимая ответственность за свои поступки, постоянный контроль за собой, присутствует некоторый список "неделаний".
Екатерина
Не совсем верно. В аду тоже жизнь вечная, но мучительная, здесь идет просто шкурное разделение на преданных конкретному (христианскому) богу и непреданных. Рай представляет из себя такой же мир мертвых, как все остальные, только "благоустроенный". Тот, кто прошел мимо Орла, ни в какой мир мертвых не попадает. В мире мертвых постепенно происходит распад человеческой личности этой жизни, в то время как Дух и душа ушли на другое воплощение. По КК вы выходите вместе с личностью, условно говоря предлагая миру мертвых полную копию (доскональный перепросмотр) своей личности, а настоящую оставляете при себе и уходите с ней. Только вот куда, это я уже не знаю, это у КК спросить надо)) Но точно не разлагаться в одном из миров мертвых, будь то ад, рай или вальгалла))
Хатуль
На любопытную фигню натолкнула передача по ТНТ. А кто-нибудь, что-нибудь знает о магии циган?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.